Костромичам объяснили, как действовать при получении повестки по ошибке – Костромские новости
Костромичам объяснили, как действовать при получении повестки по ошибке

Генпрокурор Игорь Краснов: при получении повестки надо явиться в военкомат с актуальными данными, об этом пишет информационный портал Риа новости. Так, костромичам, которые получили повестку в рамках частичной мобилизации, но не подпадающих под ее критерии, нужно решать вопрос с военкоматом.

После получения повестки гражданину следует явиться в военкомат с актуальными данными о себе, документами, подтверждающими право на освобождение от частичной мобилизации, — сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов.

К слову, все требования и обязанности к военнообязанным указаны в военном билете, о чем неоднократно говорили военкомы региона. Напомним, что теперь на портале «Госуслуги» запустили два сервиса по частичной мобилизации, на одном из которых костромичи могут обжаловать решение о призыве.

Кроме того, недавно глава области ещё раз обратил внимание военкома Костромской области на недопустимость «перегибов» на местах. Также в состав призывной комиссии включат сотрудников прокуратуры, которые будут проверять законность принимаемых решений. Будут сформированы рабочие группы, куда войдут представители правового управления администрации Костромской области и областного военного комиссариата.

Они проверят работу муниципальных призывных комиссий в части мобилизации граждан и предоставления отсрочек по призыву.

Источник: k1news.ru