Спасённым с Украины бабушкам и дедушкам вручили в Костроме российские паспорта
Спасённым с Украины бабушкам и дедушкам вручили в Костроме российские паспорта

Их сегодня получили 11 пенсионеров, которых наши солдаты вывезли из-под бомбёжек Мариуполя. Теперь беженцы, некоторым из которых уже под 90, называют наш город «вторым домом».

С торжественного мероприятия – репортаж ГТРК «Кострома».

Это не новое гражданство, это возвращение в родную страну. Сегодня именно так процедуру получения паспорта называет Надежда Чуксина Она родилась в СССР. В Великую Отечественную, совсем девчонкой, помогала в госпиталях ухаживать за раненными. Выросла, вышла замуж и переехала на Украину, тогда ещё – часть большой страны. И никак не думала что в свои 90 опять вспомнит – что такое прятаться от бомбёжек и от нацистов.

Надежда Чуксина:
«Украинские солдаты безобразно себя вели, безобразно. Они идут в магазин, ящик водки берут, напьются – и потом и оскорбляют, и всё… И мы боялись ходить».

В Кострому Надежда Чуксина приехала вместе с дочерью Ниной. Из подвалов Мариуполя выбраться женщинам удалось, только когда в город зашли подразделения ДНР. Сегодня бывшие гражданки Украины получают новый паспорт – российский. Его Надежде и еще 11 беженцам вручают сотрудники Управления миграционной службы и руководители УМВД. Новые граждане России не сдерживают ни слез, ни эмоций.

«Мы этого ждали тридцать лет. И слава богу. Спокойная душа уже. Россйиский паспорт – это… Ух!»

Всего с начала спецоперации на Украине, Костромская область приняла 900 беженцев. Из них больше сотни – дети. Часть семей уже сменили гражданство, еще несколько десятков готовятся это сделать.

донбас.mp4_snapshot_01.40.310.jpg

Елена Румянцева, врио начальника УФМС УМВД России по Костромской области:
«Сотрудники подразделений по вопросам миграции сейчас работают с достаточно большой нагрузкой. Но никто не жалуется. Потому что все мы люди, все мы понимаем, в какой ситуации оказались эти граждане. Поэтому всегда с самыми добрыми и теплыми чувствами мы готовы прийти на помощь». 

Помогать приходится не только с оформлением документов. Вот и сегодня, сразу после получения нового паспорта к сотрудникам обратился Владимир Александрович Рудаков. Мужчина просил сообщить дочери, которая живет в Екатеринбурге, что он жив, здоров и выбрался. 

донбас.mp4_snapshot_02.09.372.jpg

В Мариуполе он почти месяц провёл, лежа в ванной. Только так можно было спрятаться от артобстрелов. Спасли его наши солдаты. Единственная связь с дочерью – сотовый телефон – остался в разбомбленной квартире. На память пенсионер вспомнить номер дочери не может. Полицейские пообещали обязательно дочь разыскать.

Источник: ГТРК Кострома