Сергей Ситников поблагодарил жителей региона, которые трудятся на благо Родины
Сергей Ситников поблагодарил жителей региона, которые трудятся на благо Родины

Сергей Ситников открыл торжественные мероприятия, посвященные Дню России. Приветствуя костромичей на главной площади областного центра, губернатор подчеркнул – в условиях специальной военной операции россияне объединились, чтобы поддержать Президента, российскую армию и семьи военнослужащих. Каждый, кто трудится на фронте и в тылу, вносит свой вклад в развитие страны и достижение Победы.

«Сегодня мы со словами благодарности обращаемся к землякам-военнослужащим и всем военнослужащим России, которые на юге нашей страны обеспечивают нашу безопасность, защиту нашей Родины. Мы говорим слова благодарности людям, которые достойно выполняют оборонный заказ на предприятиях, воспитывают детей, строят детские сады, школы, ремонтируют дороги. Огромное спасибо всем, кто деятельно любит нашу страну, любит Костромскую область. Поздравляя вас с праздником, хочу пожелать каждой костромской семье, всем российским семьям благополучия. Каждому – здоровья, Победы и мира после Победы», – подчеркнул глава региона.

По традиции в День России Сергей Ситников вручил школьникам, которые добились значительных успехов в учебе, творчестве, спорте или общественной работе первый в их жизни паспорт. В торжественной обстановке документы вручены девяти юным костромичам.

«Получение паспорта для меня – это новый этап. Приятно, что его вручили именно в День России. Наша страна – очень могущественная, великая и очень дружная, и сегодня это чувствуется как никогда», – рассказала школьница Алина Курицына.

За высокие достижения в трудовой деятельности и значимый вклад в развитие региона пяти жителей региона отмечены областными наградами. В их числе — сотрудники промышленных предприятий и представители спортивной сферы.

Праздник на Сусанинской площади продолжила концертная программа с участием творческих коллективов Костромы.

«Россия – великая, могучая, непобедимая страна. Пусть она такой всегда остается – стойкой, сильной, готовой помогать всем, кому это требуется», – рассказала костромичка Татьяна Клейменова.

«Россия была, есть и будет великой. Хочется, чтобы люди уважали себя и свою страну», – отметил гость праздника Сергей Чистяков.

«Сегодня наша страна начинает вставать с колен, и это хорошо. Надо жить лучше, идти вперед, быть смелее. Без этого не победим», – рассказал Иван Денисов из Нерехты.

Источник: Администрация Костромской области