С любовью к космосу
С любовью к космосу



Сразу три праздничных программы организовал сегодня костромской планетарий. Все они посвящены 60-летию со дня первого полета Юрия Гагарина. Главные действующие лица – школьники, студенты и, конечно, ветераны Байконура, Плесецка, ракетных войск.

Сегодня они поменялись местами. Ветераны в зале, дети – на импровизированной сцене пели и читали стихи. Обычно бывает наоборот. Те, кто связал свою жизнь с космосом, выступают перед подрастающим поколением, делятся воспоминаниями. Сегодня все они удостоены благодарственных писем департамента образования за работу по патриотическому воспитанию школьников и студентов.

Игорь Самалыга, председатель регионального отделения межрегиональной организации ветеранов космодрома Байконур, подполковник запаса: « Я всегда говорю, в 20-ом веке одержано две великих победы. Это победа в Великой Отечественной войне и выход в космос. И выступая перед школьниками, говорю: «Ребята, вы родились в великой стране. Вам есть чем гордиться и вам не надо придумывать историю, она у вас уже есть».

Рудольф Шмыков, генерал-майор РВСН в отставке: «Я считаю, самое главное в этом празднике, что мы первые на земном шаре, кто смог первым подняться над землей. Подрастающему поколению, мне кажется, нужно учиться, учиться и еще раз учиться, что бы когда-то и где-то стать первыми».


Источник: ТРК “Русь”