В Костроме обсудили организацию проведения опроса за обустройство школ и детских садов – Костромские новости
В Костроме обсудили организацию проведения опроса за обустройство школ и детских садов

Этой весной костромичам предстоит выбрать 5 детских садов и 7 школ, которые будут благоустроены и оборудованы за счет городского бюджета. Решение о проведении опроса было принято городской Думой по предложению общественности. Сегодня организацию голосования обсудили на муниципальной комиссии с участием специалистов Администрации города, представителей общественных и ветеранских организаций.

Опрос будет проводиться 15, 16 и 17 марта – в период проведения выборов Президента России. Для удобства жителей члены комиссии предложили разместить пункты опроса в тех же зданиях, где будут располагаться избирательные участки. Их оборудуют и оформят баннерами.

В опросе участвуют более 100 учреждений образования. На пунктах голосования можно будет получить два опросных листа. Один – с перечнем школ города, другой – детских садов. Таким образом каждый житель сможет выбрать для благоустройства и оборудования одно учреждение дошкольного и одно общего образования.

Педагогические коллективы вместе с учениками и родителями уже активно разрабатывают проекты развития своих учреждений. Сейчас детские сады и школы размещают их на официальных сайтах и группах в социальных сетях, чтобы все желающие могли ознакомиться с проектами заранее. Среди наиболее популярных направлений обустройства – создание площадок для отдыха и спортивных занятий, асфальтирование дорожек, разбивка клумб и озеленение, организация тематических рекреационных зон, обустройство школьных музеев, городков дорожной безопасности.

Благоустройство и оборудование школ и детских садов, набравших в ходе опроса наибольшее количество голосов, будет проведено в этом году. При этом, для объективности во время подсчета голосов планируется учитывать поправочный коэффициент в зависимости от количества детей, которые посещают образовательные учреждения.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы