В Костромской области отремонтируют ещё 60 километров дорог к туристическим объектам
В Костромской области отремонтируют ещё 60 километров дорог к туристическим объектам

Такие планы обозначили на этот год в Администрации региона.

На некоторых участках дорог работы уже завершены, либо вышли на финишную прямую – сообщает пресс-служба губернатора. Создать благоприятную среду для развития туризма – одна из ключевых задач в развитии экономики, которую ставит Сергей Ситников. Разработана программа развития инфраструктуры туристических объектов. Одно из важнейших направлений – ремонт дорог, ведущих к туробъектам. В этом году в рамках реализации президентского нацпроекта «Безопасные качественные автодороги» будет отремонтировано свыше 60 километров трасс. 

Планируется привести в порядок автодорогу Елизарово-Кологрив. Это главная транспортную артерия района, ведущая к заповеднику «Кологривский лес», природному заказнику «Кологривская пойма» и краеведческому музею. В этом сезоне отремонтируют два участка дороги протяженностью 20 километров. Первый уже сдан в эксплуатацию, выполняются работы на оставшихся 10 километрах. 

В Островском районе туристическая жемчужина – музей-заповедник «Щелыково». Почитатели творчества драматурга Александра Островского смогут добираться до его дома по обновленной дороге – свежий асфальт уложили на участке протяженностью 5,1 километра на подъезде к деревне Марково. В следующем году в музее-заповеднике пройдут торжества в честь празднования 200-летия со дня рождения выдающегося литератора. 

» «Костромаавтодор» реконструирует трассу к усадьбе драматурга Островского

В Костромском районе кипит работа на дороге Тимонино-Густомесово. 13-километровый объект готовятся сдать в эксплуатацию, что позволит улучшить транспортную доступность многочисленных баз отдыха на Волге, популярных у туристов. 

С заботой о туристах ведется ремонт и на автомобильном пути от Судиславля до Солигалича, которая манит путешественников и паломников. На этом участке дороги расположены Галичское и Чухломское озера, а также православные храмы и монастыри, расположенные на территории этих районов. Б

лагодаря участию в президентском нацпроекте удалось обновить дорожную инфраструктуру от Судиславля до Галича. Сейчас рабочие приводят в порядок 15-километровый участок трассы Судиславль-Галич-Чухлома в направлении последней. На пути от этого райцентра до Солигалича отремонтировали два объекта длиной 10 километров. Напомним, еще на 17 аналогичные работы были проведены в предыдущие годы. На объектах дорожники не только укладывают новый асфальт, но и укрепляют обочины, устанавливают сигнальные столбики, знаки, а также наносят разметку. 

Всего в этом году по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные автодороги» будет отремонтировано свыше 220 километров дорог.

Источник: ГТРК Кострома