Костромские журналисты обвинили в преступлениях главного пиарщика губернатора
Костромские журналисты обвинили в преступлениях главного пиарщика губернатора

Сотрудники областной телерадиокомпании «Русь» и газеты «Костромские ведомости» составили анонимное письмо в адрес руководителя общественной приемной КПРФ Андрея Тарасова, стало известно Logos44.ru

Коллеги пожаловались на нищенскую заработную плату и задержки по выплатам, из-за чего им «не на что купить еду». Они рассказали о вмешательстве в их работу Ирины Жабко, начальника Департамента информационной политики Костромской области, которую называют главным пиарщиком губернатора Сергея Ситникова.

«Не можем подписаться и назвать себя по понятным причинам. Но и жить так больше невозможно из-за тех преступлений, которые осуществляются директором департамента СМИ Жабко Ириной Владимировной», – пишут журналисты.

По их словам, чиновница пользуется служебным автомобилем телекомпании «Русь», как своим собственным – ездит по магазинам и берёт автомобиль в отпуск. Расходы за пользование машиной в итоге оплачивает редакция СМИ. Не лучше дела и у газеты «Костромские ведомости», которую, как сказано в письме, Ирина Жабко «заставила заключить договор на печать открыток для губернатора области» и теперь у редакции накопился долг более 1,5 миллиона рублей.

«Жабко, узнав о нашем недовольстве, начала вызывать сотрудников к себе и угрожать увольнением», – рассказали журналисты.

По нашей информации, только за последний месяц из редакции «Руси» ушли минимум двое журналистов, работавшие в телекомпании около десяти лет.

Получив обращение, КПРФ направили письмо в прокуратуру. Ведомство выявило нарушения трудового законодательства на ОТРК «Русь» и вынесло представление в отношении работодателя.

«Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не установлено», – говорится в документе.

Мы продолжим следить за ситуацией.

Фото regnum.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»