На Радоницу костромичам нельзя выпивать и оставлять еду на могилах
На Радоницу костромичам нельзя выпивать и оставлять еду на могилах

Сегодня, 11 мая, все православные отмечают Родительский день или день поминовения усопших – Радоницу. Многие костромичи отправятся на кладбища, поэтому расскажем какие традиции в этот день необходимо соблюдать.

Радоница – очень древний праздник. Именно этот день Церковь назначила специальным для посещения могил своих близких. Одной из неотъемлемых традиций на кладбище является оставление еды и пасхальных яиц. Однако стоит знать, что к православия она не имеет никакого отношения – это языческий обряд. Он возродился в Советском Союзе, когда государство преследовало православие. Также, вопреки привычным действиям, в это день нельзя пить алкоголь. Допускается ишь небольшое употребление вина. Также крайне недопустимо лить спиртное на могильный холм – это является оскорблением памяти покойного.

Самой главной и истинной традицией является молитва об усопших. Придя на кладбище, необходимо зажечь свечку и совершить литию. Чин литии обычно совершает священник, на многих кладбищах он специально приходит для этого в утренние часы. После этого нужно прибрать могилу и вспомнить покойных. Напомним – без еды и алкоголя. Пищу лучше всего отдать просящим милостыню и попросить помянуть усопших.

Кстати, напоминаем, что сегодня на кладбища организованы дополнительные автобусные рейсы.

Источник: k1news.ru