Еще 60 сотрудников комплексных центров соцобслуживания Костромской области получили новую квалификацию
Еще 60 сотрудников комплексных центров соцобслуживания Костромской области получили новую квалификацию

Благодаря нацпроекту «Демография» у сотрудников центров появилась возможность усовершенствовать навыки ухода.

По инициативе Сергея Ситникова Костромская область в 2018 году одной из первых в стране приступила к формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сейчас это часть национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках нацпроекта стало возможным организовывать обучение и повышение квалификации штатных сотрудников комплексных центров соцобслуживания. Обучение – бесплатное, по итогам все слушатели сдают экзамен и получают именные свидетельства установленного образца о получении профессии «Сиделка. Помощник по уходу».

В конце 2023 года еще 60 штатных сотрудников комплексных центров соцобслуживания прошли очный курс обучения в Костромском медицинском колледже и успешно сдали экзамены. Всего за прошлый год новую квалификацию получили 110 сотрудников сферы соцзащиты.

Обучающий курс в объеме 80 академических часов был разработан преподавателями Костромского областного медицинского колледжа имени С.А.Богомолова по заявке департамента соцзащиты. Основная часть занятий – практическая. Сотрудников центров научили правильно обращаться с техническими средствами реабилитации и электронными медицинскими устройствами-измерителями, провели занятия по основам неотложной медицинской помощи на дому.

«В рамках данного курса преподаватели колледжа обучают помощников по уходу и простейшим приемам медсестер: измерять артериальное давление, частоту пульса, дыхания, пользоваться глюкометром, делать инъекции инсулина диабетикам. Также в курс включена практическая отработка приемов неотложной помощи на дому», – рассказала заместитель директора областного медицинского колледжа Марина Надёжина.

В настоящее время в Костромской области в системе функционируют 8 стационарных организаций социального обслуживания и 26 комплексных центров социального обслуживания населения – все предоставляют социальные услуги на дому, в стационарной и полустационарной формах.

Источник: Администрация Костромской области