Больничные – дистанционно: костромские врачи разъяснили порядок оформления
Больничные – дистанционно: костромские врачи разъяснили порядок оформления

Упрощённые «недельные» правила получения листков нетрудоспособности связаны с пандемией и будут действовать до 15 марта.

Открыть дистанционно семидневный бюллетень могут пациенты с лёгкой формой ОРВИ. Для этого надо позвонить в колл-центр своей поликлиники. В течение недели врач будет связываться по телефону с пациентом, чтобы узнать о его самочувствии. В случае резкого ухудшения здоровья больной может сам позвонить доктору и получить необходимую консультацию. Либо вызвать врача на дом.

При подозрении на ковид, к пациенту должна приехать бригада медиков, чтобы взять мазок. Если за неделю человек выздоравливает, больничный лист ему закрывают также дистанционно.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, закрыть больничный дистанционно можно даже в том случае, если он открыт при личном посещении. Для этого необходимо позвонить в регистратуру медучреждения, назвать ФИО, дату рождения и дату открытия больничного листа.

Если необходимо получить бумажный корешок бюллетеня, за ним можно обратиться в администрацию поликлиники. Оповещение об открытии и закрытии больничного листа придёт на Портал госуслуг. И сообщит лично пациенту лечащий врач. Все данные будут переданы в Фонд социального страхования. Без внимания дистанционный пациент не останется, уверяют медики.

Наталья Кулешенко, заместитель главного врача Окружной больницы №1: «Его обзванивают или каждый день, или через день доктора, которые его курируют, ведут. Выясняют, как у него кашель, температура, самочувствие. Если хуже, врач приходит очно на дом и осматривает его. Пациент знает, с кем связаться. И врач знает, куда позвонить».

Добавим, всего, по данным Депздрава, за последние две недели в Костромской области удалённо открыто уже более 1,5 тысяч листков нетрудоспособности – это более трети от общего их количества.

Источник: ГТРК Кострома