Первый суровый приговор вынесли по скандальному делу дольщиков в поселке Первый
Первый суровый приговор вынесли по скандальному делу дольщиков в поселке Первый

Директора строительсной компании отправили в колонию.

В Костроме вынесли первый приговор по делу обманутых дольщиков в поселке Первый, узнал KOSTROMA.TODAY.

По нашей информации, речь идет о недостроенных домах на Межевском, Судиславском, Чухломском и других проездах рядом с поселком Первый. С 2018 года больше сотни семей вложились в долевое строительство домов, которые до сих пор не готовы.

Общий ущерб оценивается следствием в 110 миллионов рублей, а в деле — сразу несколько подозреваемых. Одна из них — директор строительной компании. 

По информации пресс-службы Костромского областного суда, 46-летнюю женщину признали виновной в четырех эпизодах мошенничества. Она от лица строительной компании заключала договоры с костромичами на строительство домов. Общая сумма составила больше 17 миллионов рублей.  

Суд приговорил женщину к реальному сроку, но сторона защиты обжаловала решение. По версии адвоката, компания не смогла завершить строительство домов по объективным причинам — из-за финансового кризиса и пандемии коронавируса. 

Однако судебная коллегия посчитала, что директор компании знала о тяжелом положении и долгах фирмы, но при этом продолжала заключать договоры на строительство. Соответственно, она понимала, что ее клиенты — будущие обманутые дольщики. 

“Обвиняемая стала уклоняться от встречи с потерпевшими, меняла расположение своего офиса, не уведомляя их об этом, предлагала потерпевшим оформить на них земельные участки, в действительности перепроданные другим лицам, и даже пыталась договориться о совместном строительстве торгового центра, стараясь скрыть от потерпевших факт хищения их денежных средств”, — говорится в сообщении. 

В итоге решение суда оставили без изменения — 3 года 10 месяцев колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. На имущество женщины наложили арест, чтобы компенсировать пострадавшим ущерб. 

Фото: пресс-служба регионального СУ СКР.

Источник: Kostroma today