Костромич возглавит поисковые работы Всероссийской Вахты памяти в Калужской области – Костромские новости
Костромич возглавит поисковые работы Всероссийской Вахты памяти в Калужской области

Сегодня, 9 августа, в Калужской области начались поисковые работы, которые проходят в рамках Всероссийской Вахты Памяти. Проходить они будут в местечке Зайцева Гора, где в апреле-мае 1942 года 50-я армия генерала Болдина долго и с огромными потерями пыталась пробиться по Варшавскому шоссе к Юхнову. По разным оценкам весной 1942 года на Зайцевой горе погибли от 70 до 100 тысяч красноармейцев. 

В этом году в поисковой экспедиции по обнаружению и перезахоронению останков советских воинов намерены принять участие более 700 поисковиков-волонтеров из 35 регионов России. Костромсичей, представляющих  организацию «Поисковое движение России» среди них будет 32 человека — но и руководить экспедицией будет костромич Сергей Шиянов, который во время разведывательной экспедиции этой весной , смог обнаружить два новых места массового захоронения солдат.

В ходе Вахты Памяти эти захоронения будут тщательно исследованы, а обнаруженные в импровизированных братских могилах (как правило — в воронках от бомб и снарядов) в них тела солдат — подняты и перезахоронены. 

Продлятся поисковые работы до 24 августа.

Источник: МК в Костроме