Лесной пожар в Костромской области потушили на площади почти в 20 га
Лесной пожар в Костромской области потушили на площади почти в 20 га

На ликвидацию огня ушло около 40 часов.

Низовое возгорание в лесном массиве Чухломского района обнаружил участковый лесничий 6 июля в 21:40. Сообщение о завершении работ по тушению поступило вчера в 14:30. Площадь, которую затронул пожар – 19,5 га. Как сообщает региональный Департамент лесного хозяйства, в ликвидации участвовали сотрудники лесничества и пожарно-химической станции в количестве 10 человек, а также 2 единицы техники.

Ещё одно возгорание в лесном массиве – в Мантуровском районе – накануне огнеборцам удалось локализовать. Однако здесь, несмотря на меньшую площадь распространения огня – она составила 4 га – объёмы работ у лесничих и спасателей куда более существенные. Речь идёт о возгорании уже не так называемой «лесной подстилки», а древесной растительности. Сейчас работы по ликвидации огня продолжаются, в них задействовано 20 единиц техники и 38 человек.  

Департамент лесного хозяйства напоминает гражданам о том, что в настоящее время доступ в лес ограничен. Категорически запрещено разводить костры, бросать горящие спички и окурки, выжигать хворост и сухую траву на участках, примыкающих к лесам.

Если вы заметили
возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112, а также по телефонам
профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской
службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная
диспетчерская служба (круглосуточный).

Источник: ГТРК Кострома