В Костроме в большое плавание отправились пять венков – 5 символов военных лет – Костромские новости
В Костроме в большое плавание отправились пять венков – 5 символов военных лет

Накануне вечером их спустили на водную гладь реки Волги. Этой традиции в регионе уже 7 лет. Акция инициирована губернатором Сергеем Ситниковым.

Вот они – герои Великой Отечественной. Смотрят на современников с портретов, которые потомки с гордостью держат в своих руках. Они ценой своей жизни ковали победу на фронте. Другие сутки напролет стояли у станков.

Геннадий Осипович Лошкин, труженик тыла: «Брат старший погиб на Украине. Кто это не испытывал – это надо знать, ведь мы говорим для молодежи и для всех. Это прошлый век и очень тяжело было: и с сумой ходил, и траву ели, и корешки, и вершки, вот так».

Полина Сухова, участница акции «Венок Победы»: «Прадедушка был один, ушел на войну, так и не вернулся, пропал без вести на войне. Не надо, чтобы это повторилось еще раз».

Галина Ивашкевич, участница акции «Венок Победы»: «У нас очень много родственников не пришли с войны. Мой дедушка, мой папа воевал, в 17 лет ушел на фронт. С маминой стороны погибли все родственники-мужчины. В общем, досталось всем. Так что для нас это священный день памяти и в то же время радости, потому что для нас наши защитники завоевали победу. И вот мои ученики 77 лет живут в мире».

Акция «Венок победы» – в первую очередь, для молодежи. Несмотря на пронизывающий ветер и дождь, с набережной не ушел не один человек.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы собирались и будем собираться здесь. Потому что наша встреча – дань памяти нашим героическим предкам, которые 77 лет назад завоевали победу, это высокая дань уважения нашим землякам, всем российским парням, кто на сегодняшний день борется с нацизмом на территории Украины».

И вот наступает самая трогательная часть церемонии. Венки переносят на борт катера. Этой чести удостоены представители поисковых и патриотических объединений. Первый, посвященный 41-му, проносят бойцы «Харона». Второй – венок Беспримерного Мужества – юнармейцы. Третий – его имя Бессмертный Подвиг – кадеты. Венок – Героической Славы, чеканя шаг, несут курсанты Детского морского центра. Венок Великой победы – беркутовцы.

Виталий Федорович Мойсюк, председатель костромской региональной организации «Российский Союз ветеранов»: «Опуская на воду венки, посвященные каждому году Отечественной войны, мы невольно вспоминаем о войне. Наши близкие и родные вспоминают о своих боях, своих ранениях, военных историях. И передают их внукам и правнукам, которые вольно или невольно слушают и становятся наследниками победы нашей великой Родины над фашизмом».

Источник: ТРК “Русь”