В Костроме начали заливать катки – в привычных горожанам местах
В Костроме начали заливать катки – в привычных горожанам местах

Всего будет организовано 18 площадок для катания – коммерческих и муниципальных, которые находятся во дворах и на базе спортивных школ. О том, как в областном центре будет организован зимний спортивный отдых – узнала ГТРК «Кострома».

Уборщик территории 5-й спортивной школы – пенсионер, Мастер спорта по лыжам Вячеслав Герасимов – заливает каток. Этой работой он занимается уже 15-ю зиму. Чтоб облегчить труд и улучшить качество льда, применяет вот такое устройство – совковую лопату с прикрученным шлангом. «Приспособа» и заливает, и ровняет одновременно.

Корреспондент:
«Сколько уходит времени на заливку катка?

Вячеслав Герасимов, уборщик территории, Мастер спорта по лыжам: «А как погода будет – все от нее зависит. Погода если не подведет, то все зальется».

Корреспондент: «Сейчас какая погода?»

Вячеслав Герсимов: «Замечательная. Недельки две позаливал бы регулярно, потому что тут надо заливать слой один, второй, что б было ровненько, что б детки получали удовольствие».

Благодаря погоде в этом году общественный каток заливаем раньше недели на полторы, чем обычно, говорит директор 5-й спортивной школы Лариса Колчанова. Доступ на него открыт всей округе с 10 утра до 10 вечера. Обычно здесь полно детворы и взрослых. А днем покататься не прочь и работники школы. И даже сама директор, хотя по спортивному профилю она не конькобежец, а легкоатлет.

В Костроме начали заливать катки – в привычных горожанам местах

Лариса Колчанова, директор Спортивной школы №5: «В обеденный перерыв могу выйти и покататься минут 30-40… Чем больше каток функционирует, чем больше людей приходит на каток – шлифуется лед. Хорошая «четверка», наверное, льду. Так как мы заливаем вручную холодной водой».

За школой также закреплена ещё и лыжня – единственная муниципальная в городе. На ней снег специально не расчищают. А вот за освещением следят. Лыжный сезон на ней костромичи уже открыли.

Катки.mp4_snapshot_02.04.479.jpg

Николай Кузнецов, лыжник: «Тысячу километров делаю за сезон. В этом году уже пятый раз вышел. Здоровье поддерживаю лыжами. Хоть я уже в преклонном возрасте, но тянет на лыжню».

В целом этой зимой в Костроме будет организовано для активного отдыха 23 площадки – так же, как в прошлом году. Это пять лыжных трасс и 18 катков: на улицах Борьбы, Бульварной, Беленогова, Калиновской, на Глазковском проезде и Рабочем проспекте, в микрорайонах Черноречье и Юбилейный, а также в Давыдовском-2.

Катки.mp4_snapshot_02.25.866.jpg

Людмила Колчанова, начальник отдела спорта Управления спорта и дополнительного образования Администрации г. Костромы: «Лыжные трассы уже функционируют все – и в Малышково, и в Березовой роще, и в Берендеевке, и здесь… Катки тоже начали заливать все организации, которые участвуют в организации катков, и, надеемся, что все будет готово недели через две. Будет хороший результат».

Источник: ГТРК Кострома