Экспериментальные швейцарские трубы зарыли в костромскую землю – Костромские новости
Экспериментальные швейцарские трубы зарыли в костромскую землю

Новую для Костромы технологию сегодня применили на улице Маяковского: участок теплотрассы здесь установили… из пластика. Если всё пройдет успешно, то, как обещают в Администрации города и компании ТГК 2, такие трубы появятся и на других участках в Костроме.


Рабочие в специальных жилетках швейцарской компании «БрюГ» разматывают рулон, в который свернута швейцарская же труба. Вся процедура вместе с ее укладкой в подготовленную траншею занимает не больше 10 минут. Монтаж сочленений выполняется без сварки, что облегчает и ускоряет работу. К достоинствам трубы относятся и её технические параметры. Так, срок службы составляет 50 лет без всякого вмешательства. Это вдвое больше, чем может отработать металл, если его при этом постоянно латать. Качество – сравнимо со швейцарскими часами, шутят представители фирмы.

Иосиф Лукинец, представитель компании «БрюГ» в России: «Где-то, может быть, даже и лучше часов. Кострому мы подразумеваем как пилотный проект, очень важный для нас. Мы знаем Кострому давно по «Тепловым сетям», поэтому для нас интересен этот город. Хотим сделать его ещё лучше».

Инициатива выйти на швейцарскую фирму, трубы которой в России сейчас устанавливают в столицах и городах-миллионниках, принадлежит Администрации Костромы и компании «ТГК-2». Пока – в качестве эксперимента – выбраны 40 метров теплотрассы во дворе дома №5А на улице Маяковского. Старая металлическая теплотрасса здесь сгнила полностью. Так что этот участок можно назвать одним из самых подходящих для испытаний швейцарской разработки.

трубы.mp4_snapshot_01.41.952.jpg

Сергей Сырчин, исполнительный директор ПАО «ТГК-2» в Костроме: «Участок экспериментальный. Мы сейчас уложим; посчитаем, сколько это стоит в монтаже, потом на основе технического решения составим смету. И тогда оценим и на основе этого экспериментального участка посмотрим, можно ли такую трубу укладывать на другие квартальные сети».

По предварительным расчетам, уверяют в Администрации города, стоимость укладки одного километра теплотрассы в металле сопоставима со стоимостью километра по швейцарской технологии. Если в Костроме перейдут на швейцарские трубы, на стоимости услуг за отопление это не скажется.

трубы.mp4_snapshot_02.15.140.jpg

Анатолий Кошкин, заместитель главы Администрации г. Костромы: «Повышение тарифов абсолютно никакого не грядет, более того, эти трубы требуют меньших затрат при эксплуатации. И, соответственно, снижают тепловые потери».

Начать массово укладывать в костромскую землю швейцарские трубы планируется уже в этом году. Всего предполагается с их помощью заменить порядка 40 километров самых проблемных участков квартальных теплосетей.

Источник: ГТРК Кострома