В Костроме появился мемориальный знак в честь Михаила Малинина
В Костроме появился мемориальный знак в честь Михаила Малинина

Памятный камень в канун 75-летия Великой Победы установили в сквере, носящем имя Героя Советского Союза. Зелёная зона расположена в районе дома № 117 по улице Советской.

Варианты благоустройства сквера обсуждались в феврале на встрече костромского градоначальника Алексея Смирнова, внучки полководца – Надежды Малининой, и руководством региональной общественной организации «Костромское землячество». Именно последняя выступила в прошлом году с инициативой дать скверу на центральной улице Костромы имя нашего земляка – героя Великой Отечественной войны. Костромичи идею поддержали, а сейчас, в канун 9 мая, муниципальные службы завершили благоустройство сквера. Помимо установки самого мемориального камня с именем Михаила Малинина, здесь выложили плиткой основание монумента – для возложения цветов, а также выполнили уборку территории – в частности, привели в порядок деревья и кустарники.


Для справки: Михаил Сергеевич Малинин родился в 1899 году в селе Полутино Галичского уезда Костромской губернии. В годы Великой Отечественной войны был назначен на должность начальника штаба Ярцевской группы войск Западного фронта, которая сыграла значительную роль в остановке наступления противника восточнее Смоленска. Успешно руководил штабом фронта в боях севернее Сталинграда, а также в уничтожении войск Фридриха Паулюса в ходе Сталинградской битвы. С июля 1942-го до осени 1944-го Малинин являлся начальником штабов воинских объединений, которыми командовал маршал Рокоссовский. С осени 1944-го Михаил Малинин сражался под командованием маршала Жукова, отличился в ходе проведения Висло-Одерской и Берлинской наступательных операций. В 1945-м за проявленное мужество и героизм генерал-полковнику Малинину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Источник: ГТПК “Кострома”