Иностранцам придется больше платить за право работать в Костромской области
Иностранцам придется больше платить за право работать в Костромской области

Стоимость патента увеличилась до 5429 рублей в месяц, стало известно Logos44.ru

С 2024 года в Костромской области почти на 700 рублей увеличилась стоимость трудового патента для иностранных рабочих. Теперь она составляет 5429 рублей.

Трудовой патент – это документ, который должны оформить иностранные граждане, чтобы легально работать в Костромской области. Его получают те, кому для пребывания на территории России не нужна виза. Например, это граждане Азербайджана, Украины, Узбекистана, Таджикистана и ряда других стран.

Стоимость трудового патента зависит от субъекта России. Региональный коэффициент рассчитывается на основе средней заработной платы в отраслях, где привлекается иностранная рабочая сила. В Костромской области – это обрабатывающие производства, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт, торговля и общепит. По данным Костромастата, средняя зарплата в этих отраслях составляет 41 767 рубль. Стоимость трудового патента должна быть сопоставима с НДФЛ, который платят граждане России, поэтому его размер в 2024 году установлен в размере 5429 рублей в месяц.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»