Костромские десантники начали стрелять на виртуальном полигоне – Костромские новости
Костромские десантники начали стрелять на виртуальном полигоне

Уникальный цифровой комплекс в 1065 полку ВДВ максимально имитирует боевую обстановку. Так что теперь десантники учатся поражать противника, не выезжая из части. На современном стрельбище побывала и съемочная группа ГТРК «Кострома».

Иван Захаров, начальник разведки 1065 гвардейского артиллерийского полка: «Цель – создать благоприятные условия для наступления мотострелковой бригады в направлении «Покровская горка».

Начальник разведки полка и руководитель сегодняшних занятий Иван Захаров ставит учебную задачу. Восемь командиров подразделений сейчас ведут оборонительный бой с вымышленным противником. Нужно продержаться до подхода основных сил. В распоряжении командиров – виртуальные бойцы и техника.

Станислав Стрижко, командир 2-й самоходной артиллерийской батареи: «Ведем разведку, обнаруживаем цели, докладываем в вышестоящий штаб, что мы обнаружили и уже штаб ставит нам задачу на уничтожение этой цели, либо дальнейшей разведки местности».

Урок напоминает компьютерную игру. Но в отличие от развлекательных «стратегий» и «стрелялок», аппаратура и программное обеспечение профессиональных военных способно досконально сымитировать действия настоящего артиллериста – от пристрелки до атаки. Здесь, также как на реальном полигоне, можно пользоваться приборами – биноклем или дальномером. Тренажер позволяет проверить точность математических расчетов, которые артиллеристы делают перед выстрелом. Кроме того, интерактивное стрельбище может воссоздать любую местность с учетом погоды и времени суток.

Юрий Дюдя, командир 1065 гвардейского артиллерийского полка: «Позволяет экономить государственные силы и средства и силы и средства наших офицеров. То есть вместо того, чтобы убыть на незнакомый полигон за несколько тысяч километров, мы способны смоделировать любую обстановку, ситуацию, местность здесь. И учиться поражать цели в условиях той местности, которую мы хотим создать, никуда не выдвигаясь, не перемещаясь».

Интерактивный полигон разрабатывался с участием специалистов и преподавателей Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге. По приказу Минобороны виртуальным театром военных действий в 3D сейчас оснащают все российские части.


Источник: ГТРК Кострома