На участке Гридино – Сумароково уложены первые 1,5 км асфальтобетона – Костромские новости
На участке Гридино – Сумароково  уложены первые 1,5 км асфальтобетона

Всю жизнь дорога была проселочной. Асфальтируют ее впервые. Финансирует работы областной бюджет, они рассчитаны на 2 сезона, но ровным отрезок станет уже через несколько недель.

Асфальтировать дорогу на лосеферму начали со стороны Гридино. Ремонт ведет Костромской филиал областного автодорожного предприятия. Накануне уложили первые 1,5 км асфальтобетона. Сегодня продолжают в том же темпе, к полудню продвинулись за деревню Спас-Ямщики. Трехметровую полосу тромбуют в 2 катка. Водители Алексей Пухов и Александр Шульков ведут свои машины синхронно, соблюдая дистанцию – от этого зависит конечная ровность и правильная покатость полотна. За рулем асфальтоукладчика – Александр Карташов. Принимая в бункер очередную порцию горячего асфальта – каждые полчаса его подвозят с Костромского АБЗ, двадцатитонная махина закрывает дымящимся полотном еще 40-50 м. Внизу вокруг укладчика постоянно наготове 5 рабочих с лопатами и мастер участка.

Денис Попов, дорожный рабочий: «Два человека стоят впереди укладчика и два сзади. Два человека прокидывают. Где-то есть проблемные места, приходится их прокидывать лопатой».

Дорога Гридино- Сумароково прежде всегда была грунтовой. Фактически ее не просто ремонтируют – строят. 3 водопропускные трубы переложили зимой. В апреле отгрейдировали, подсыпали песком. В августе начали закладывать щебнем. Пришлось, разъясняют дорожники, наращивать ширину полотна до норматива – местами оно просело. До морозов заасфальтировать планируют все 5 с лишним км.

Владимир Щетинкин, главный инженер филиала Костромаавтодора «Костромской асфальтобетонный завод»: «Ширина дороги здесь переменная, поэтому было принято решение уширять опасные участки, где большие виражи, большие радиусы. И в связи со вступлением в силу новых ГОСТов, нами привлечена фирма, которая занимается разработкой и согласованием проектов организации дорожного движения – для установки барьерных ограждений, дорожных знаков и нанесения разметки. Поэтому в этом году работы здесь будут выполнены не до конца. По крайней мере, она будет в асфальте . Попробуем согласовать с ГИБДД хотя бы временную разметку».

Движение по участку насыщенное. В округе 5 деревень, но в основном, по ней ездят на лосеферму в Сумароково. Финансирует работы областной дорожный фонд.

Источник: ТРК “Русь”