Костромские строгости: Депздрав и Росздравнадзор заинтересовались частной медициной
Костромские строгости: Депздрав и Росздравнадзор заинтересовались частной медициной

Костромской Департамент здравоохранения сообщил о результатах проверки деятельности частных медицинских учреждений и клиник. Поводом к проведению проверки стал трагический случай, когда беременная костромичка потеряла ребенка в результате некачественного обслуживания в частной медклинике. Тогда губернатор Сергей Ситников жестко потребовал от компетентных организаций перестать опасаться обвинений в «кошмаривании малого бизнеса» и проверить, наконец, сферу частной медицины в Костроме.  

Результаты проверки оказались неутешительными: выяснилось, что многие из 400 негосударственных медучреждений не зарегистрированы в федеральном ЕГИСЗ, не сообщают сведения о себе и своих работниках в соответствующие федеральные перечни (некоторые даже не имеют сайтов с информацией для клиентов!), или оказывают не предусмотренные их лицензией медицинские услуги. 

В общем — грубых нарушений в сфере частной медицины набралось с избытком… Материалы по ним направлены Депздравом в прокуратуру Костромской области и в региональный орган Росздравнадзора.

Источник: МК в Костроме