Костромская область наращивает объемы инвестиций в развитие товарного рыбоводства
Костромская область наращивает объемы инвестиций в развитие товарного рыбоводства

«Волгореченскрыбхоз» построит в регионе автоматизированный рыбоводный комплекс для выращивания форели.

АО «Волгореченскрыбхоз» является одним из крупнейших осетровых хозяйств в России. На его долю приходится более 95% всей товарной рыбы в Костромской области. Предприятие выращивает осетра, стерлядь, карпа, форель, производит рыбные деликатесы. В год выпускается более 6 тонн черной икры. Хозяйство производит собственный рыбопосадочный материал, в том числе, на продажу. За год объем производства увечился почти в три раза и составил 4 млн штук.

Производственная база предприятия включает в себя несколько участков для выращивания рыбы на разных этапах, в том числе, в проточной воде на реках Волга, Шача и Кешка. Общая площадь рыбоводных площадей составляет более 21 га.

В ближайших планах предприятия – расширение производства форели и рыбопосадочного материала. Весной 2024 года в хозяйстве планируют начать строительство современного форелевого комплекса с замкнутым водоснабжением. Он позволит выпускать 2 тысячи тонн форели крупной навески и 112 тонн рыбопосадочного материала в год. Производство разместится в Нерехтском районе. Общий предполагаемый объем инвестиций составит более 1,5 млрд рублей.

Также в ближайшее время предприятие планирует расширить линейку рыбных деликатесов. Впервые будет выпущена золотая осетровая икра. Это редкая икра желтого цвета, которую получают от рыб-альбиносов.

Регион в течение нескольких лет активно поддерживает развитие предприятия. Предприятие получает поддержку в части модернизации, дотаций на корма. Объемы господдержки с 2013 года составили более 50 млн рублей. Несколько лет назад при поддержке региона на АО «Волгореченскрыбхоз» была также произведена газификация, что позволило снизить затраты на обеспечение подогрева воды, увеличить производственные мощности.

В 2023 году по данным департамента АПК Костромской области хозяйству были предоставлены субсидии в размере 2,5 млн рублей на содержание племенного поголовья рыбы, поддержку экспорта.

«Сегодня «Волгореченскрыбхоз» расширяет производство форели в Костромской области. Идут работы по созданию современного рыбоводческого комплекса в Нерехтском районе, приобретен участок с большими запасами пресной воды, где уже весной мы планируем приступить к строительству. Также мы участвуем в возведении еще трех подобных комплексов в разных регионах России. Сейчас есть запрос на икру из стран Восточной Азии и СНГ. В мае для обеспечения экспорта на иностранные рынки мы открыли филиал в Армении, также находимся в поисках площадки под размещение производства», – рассказал генеральный директор предприятия Вячеслав Балдин.

В Костромской области товарная аквакультура сегодня представлена тремя хозяйствами – ОАО «Волгореченскрыбхоз», ООО «Рыбное хозяйство», ООО «САНДЕР». Предприятия рыбоводческой отрасли региона имеют право на предоставление широкого спектра мер поддержки. В том числе, субсидируется приобретение оборудования для содержания рыбы, племенной молоди рыб, содержание племенного маточного поголовья рыбы, действует мера по возмещению части затрат на участие в выставках и ярмарках, предоставление льготных кредитов, грантов для фермерских хозяйств по областным и федеральным программам и пр. С 2022 года рыбоводческим предприятиям только в виде финансовых мер поддержки направлено более 7,2 млн рублей.

Для помощи производителям рыбы и деликатесов с реализацией продукции в Костроме создана «Рыбная биржа». На одной площадке жители и гости региона могут познакомиться и приобрести вкусную и экологически чистую продукцию местных рыбоводческих хозяйств.

Высокий уровень поддержки отрасли на региональном уровне отмечен Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере аквакультуры. Губернатору Сергею Ситникову от председателя правления организации направлена благодарность за поддержку товарного рыбоводства в Костромской области.

Источник: Администрация Костромской области