Костромской губернатор Сергей Ситников с интересом отнесся к разработке курсантов из РХБЗ – Костромские новости
Костромской губернатор Сергей Ситников с интересом отнесся к разработке курсантов из РХБЗ

Накануне Дня российской науки губернатор Костромской области провел встречу с молодыми учеными, которые работают в ВУЗах области. Молодые исследователи из КГУ, КГСХА и РХБЗ поделились с губернатором своими идеями и разработками — и особый интерес у главы региона вызвала работа курсантов Академии РХБЗ.

Они рассказали губернатору о создании индивидуального дегазирующего пакета, главным элементом которого является перчатка, сплетенная из трех нанопорошковых волокон. Она может впитывать до 80 процентов влаги и других жидких веществ. При помощи такого материала солдат, не имеющий возможности развести костер, может высушить свое обмундирование. О разработке губернатору сообщила курсант Академии РХБЗ Евгения Гусева — и Сергей Ситников тут же отметил, что такой материал может быть очень полезен и в гражданской сфере — например при удалении с поверхностей жидких агрессивных химических веществ. Это их свойство будет очень кстати для работников химических производств и железнодорожников, которым в городе Буй приходится очищать внутренние стены вагонов-цистерн. 

Сергей Ситников тут же дал поручение Департаменту образования и науки провести переговоры с руководством химических предприятий, о проведении испытания нового материала на практике.

Источник: МК в Костроме