В Галичском районе Костромской области заработала новая ферма – Костромские новости
В Галичском районе Костромской области заработала новая ферма

Помещение, где разместились 150 коров, стало ещё одним подразделением крупнейшего в регионе предприятия по производству молока «Ладыгино».

Новая ферма оснащена современным оборудованием, которое облегчает ручной труд. Для животных установлены индивидуальные поилки. Навоз удаляется с помощью автоматической системы. Смонтирован молокопровод, приобретена станция для охлаждения молока. Отдельный бокс предназначен для выращивания телят. Для персонала оборудованы комнаты отдыха, санузлы и душевые. Всего в хозяйстве более 3000 голов крупного рогатого скота. В 2023 году местные бурёнки давали 32 тонны молока ежедневно – на 22% больше, чем год назад. Новая ферма позволит предприятию получать дополнительно 3 тонны молока в сутки. А средства от его реализации пойдут на дальнейшее развитие. В нынешнем году в хозяйстве планируют приобрести ещё два комбикормовых завода для более качественной подготовки кормов и увеличения продуктивности стада.

Александр Потехин, глава Галичского района: «Конечно, всё это делается благодаря поддержке Администрации Костромской области. Хозяйство в этом году получило 32 миллиона государственной поддержки. Также хозяйство является крупным налогоплательщиком в районе: во все уровни бюджетов перечислено 40 миллионов рублей налогов. Занятость населения сельского – в хозяйстве работает более 200 человек».

В Галичском районе Костромской области заработала новая ферма

Любовь Орлова, управляющая цехом животноводства ООО «Ладыгино»: «Если хозяйство развивается, растёт, то люди довольны, люди при работе, при заработной плате. Больше валового производства. Конечно, мы довольны и счастливы. Нагрузка увеличивается – ничего страшного, мы к трудностям привыкшие люди».

Источник: ГТРК Кострома