Костромская область встретила Новый год массовыми проблемами с отоплением – Костромские новости
Костромская область встретила Новый год массовыми проблемами с отоплением

На отсутствие тепла жаловались жители нескольких городов и сел региона, стало известно Logos44.ru.

Едва теплые батареи и замерзающие в своих домах костромичи — беда не только областной столицы. Так например, на холод в квартирах пожаловались жители военного городка в Буе. По из словам, аномальные морозы людям пришлось встречать с температурой в доме всего +9 градусов.

“Город Буй, улица Военный городок 1. Температура в квартире +9 градусов. Батареи то нагреваются, то остывают. Издевательство по полной, зафиксировать данный факт обслуживающая организация отказывается. Объясняют, что нет кочегаров, плохой уголь и т. п. И так с момента начала отопительного сезона. При этом оплату за отопление берут не маленькую, по полному тарифу. Не смотря на то, что данная коммунальная услуга фактически не предоставляется”.

“Температура в квартире, где проживают трое маленьких детей всего +12 градусов. Это нормально вообще? В санузле холодно, как на улице. Так как в подъезде отсутствуют батареи. Что людям военных городков нужно сделать, чтоб их начали считать за людей? — возмущены буевляне.

Как рассказывают сами жители, котельная, которая обеспечивает дома на этой улице, якобы в ведомстве ни много ни мало Минобороны. А местные ресурсоснабжающие организации помощи людям оказать не могут. На контроль проблему пообещал взять глава Буйского района Игорь Ральников. Он также, заверил, что администрация как-то решит вопрос с перерасчетом.

Не лучше дела и в одном из самых отдаленных районов области — Вохомском. Там люди также жалуются на плохое отопление. Однако им повезло чуть больше, у них в домах воздух прогревается до +14, но и это ниже нормы.

“Хотелось бы узнать, когда будет нормально работать котельная? В квартирах +14 градусов. Батареи чуть живы…”, — пишут в соцсетях жители Вохмы.

Местные власти рапортовали, что теплоснабжение удалось нормализовать.

«Отопление восстановлено. Просьба стравить воздух с батарей внутриквартирных сетей. Приносим свои извинения, но человеческий фактор, видимо, уже не исключить», — сообщил глава Вохомского района Виктор Адеев.

Однако, жители эту информацию опровергают. Рассказывают, что теплыми батареи побыли не больше полутора часов. Спасают людей печи, камины и обогреватели. Отметим, что на северо-востоке всегда на несколько градусов холоднее чем в среднем по региону. В аномальные холода там может проморозить до -50 градусов.

В холоде Новый год встречали и некоторые жители Костромы. Жаловались на это, например, жильцы дома номер 26а на улице Профсоюзной.

“В канун Нового года отключили ГВС и отопление, но перед боем курантов, дали. В квартирах скоро будет минус. В подвале хлещет кипяток, скоро фундамент треснет. В подъездах ничего не видно, хоть топор вешай, счётчики все заполнены водой, проводка замыкает, автоматы выбивает, в щитках искрит. Когда будет ремонт нашего участка теплосети? Приехали до Нового года, раскопали, приварили метр старой, ржавой трубы, закопали и уехали, а через 2 часа рвануло. Нам теперь все службы отвечают, что у нас всё сделано и дома должно быть тепло, звоните в УК. На улице -32°, в квартирах 10°-15°”, — рассказывают костромичи.

С подобным столкнулись и жители улицы Фестивальной, там дом №26 и вовсе покрылся ледяной коркой.

Сколько точно домов в области не получают качественных услуг отопления сказать сложно. Но даже по тому, что пишут костромичи в соцсетях, речь уже идет о нескольких десятках семей.

Мы продолжим следить за развитием ситуации.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»