Любоваться красотами Костромы туристам не мешает даже 25-градусный мороз – Костромские новости
Любоваться красотами Костромы туристам не мешает даже 25-градусный мороз

Провести новогодние каникулы в нашем городе решили несколько тысяч гостей из разных регионов страны. Они выбирают как поездки по знаковым местам – в Ипатьевский монастырь или на Сумароковскую лосеферму, так и пешие экскурсии по историческому центру.

«Доброе утро, гости нашего города. Сегодня нам с вами предстоит совершить обзорную экскурсию по нашему древнему городу».

Знакомить группу с Костромой Елена Александровна начинает от памятника её основателю – Юрию Долгорукому. Несмотря на трескучий мороз, гости слушают внимательно. Живо интересуются историей нашего города, любуются архитектурой. Туристы – народ стойкий и любознательный, говорит экскурсовод.

Елена Перевозчикова, гид-экскурсовод: «Туристов очень много приезжает в Кострому. Очень много семей. И приятно, что наряду с взрослыми много детей, которые тоже интересуются экскурсией, обязательно что-то фотографируют. В общем, люди путешествуют, и это, наверное, здорово, что они хотят узнать страну лучше, города древние русские».

Любоваться красотами Костромы туристам не мешает даже 25-градусный мороз

Продолжается экскурсия на Сусанинской площади. Шедевры архитектора Петра Фурсова – Пожарная каланча и здание Гауптвахты – всегда производят на туристов большое впечатление. Гости из Московской области на память о Костроме увезут не только яркие фото, но и вкусные сувениры.

Туристы в Костроме.mp4_snapshot_01.24.166.jpg

Наталья, гостья из Московской области: «Мы вчера вечером прогулялись – уже было темно, но город красивый. Красивые виды, красивые фотографии у нас получились. В сырную лавку, конечно, зашли, попробовал сыр. Сыр очень вкусный. Калачи ещё попробовали. Калачи тоже нас потрясли – очень вкусные. Тесто вкусное, начинка вкусная. Не знаю, пока всё очень вкусно!»

А вот эта четвероногая туристка побывала уже во многих музеях Костромы. Её хозяева Андрей и Наталья в нашем городе не впервые, и Орнелла всегда путешествует с ними.

Туристы в Костроме.mp4_snapshot_02.06.384.jpg

Андрей, гость из Москвы: «Она у нас обычно сзади всегда тусуется [показывает рюкзак-переноску], во все музеи с нами ходит. А здесь уже подмёрзла, холодно всё-таки немножко. А так замечательно, с погодой повезло. Уютный город, на самом деле. Самое главное украшение города – Ипатьевский монастырь, конечно, очень красивый у вас. Сырный музей с дегустацией сыра. На самом деле, много всего, и каждый раз что-то новое».

Вместе с Ипатьевским монастырём и музеем сыра самыми популярными местами у туристов стали центр города, терем Снегурочки и Сумароковская лосеферма. А 2023 год может побить новый рекорд по числу гостей Костромской области. По предварительным подсчётам, за это время регион посетили почти полтора миллиона туристов.

Источник: ГТРК Кострома