Как вести себя за рулем начинающему водителю
Как вести себя за рулем начинающему водителю

Если Вы за рулем транспортного средства не более 2-х лет, то Вы — начинающий водитель. Начинающие водители не обладают достаточным умением безопасно управлять транспортным средством и не имеют достаточного опыта в оценке дорожную обстановку. Большинство тех, кто недавно перешел из категории пешеходов в категорию водителей, первое время боятся выезжать на дорогу. Этот период может длиться от нескольких месяцев до года. Затем новички чувствуют себя пилотами «Формулы-1» — все знают, все умеют — это период до двух-трех лет. И только после третьего года они начинают оценивать себя как водителя адекватно.

Основными причинами совершения ДТП в Костромской области с участием молодых водителей являются нарушение правил расположения ТС на проезжей части, несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости условиям движения, а также неправильный выбор дистанции.

Госавтоинспекция Костромской области настоятельно рекомендует водителям, не имеющим достаточного опыта вождения транспортным средством, отказаться от резких маневров, двигаться со скоростью, позволяющей своевременно среагировать на дорожную обстановку, при совершении поворотов или разворотов оценивать расстояние до приближающихся автомобилей, соблюдать дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, по возможности исключить вождение в ночное время суток и всегда использовать ремни безопасности.

Фото: freepik.com

Источник: k1news.ru