Фальшивых денег в костромских банках оказалось наперечёт – Костромские новости
Фальшивых денег в костромских банках оказалось наперечёт

За целый квартал в банковской системе региона подделок было выявлено всего семь. И лишь одна «липовая» иностранная банкнота.

Специалисты отмечают: поддельные денежные купюры, попадающие в банковскую систему, становятся штучными экземплярами. Как сообщает пресс-служба регионального отделения Банка России, за первый квартал 2022 года в кредитных учреждениях Костромской области эксперты выявили всего 7 российских банкнот с признаками подделки – против 25, что были обнаружены за аналогичный период прошлого года. Традиционно мошенники подделывают банкноты крупных номиналов, но и их количество за год значительно уменьшилось – с 17 до 5 штук. «Рисованная» тысячная купюра за три месяца была найдена только одна – это на 6 меньше, чем годом ранее. Поддельные 2000 рублей и 10-рублевая монета найдены, как и годом ранее, по одному экземпляру. Кроме того, за первые месяцы текущего года в банках выявлена одна фальшивая банкнота – номиналом 50 американских долларов.

Наталья Молодцова, эксперт Отделения Кострома Банка России: «Низкий уровень фальшивомонетничества – это результат и надежной защиты российских наличных денег и возможности самостоятельно быстро проверить наличные на подлинность. Костромичи активно пользуются бесплатным мобильным приложением «Банкноты Банка России», с помощью которого можно найти и проверить защитные элементы на наличных». 

» В банках Костромской области не нашлось поддельных юаней

Источник: ГТРК Кострома