Костромские добровольцы даже в праздники идут записываться на службу в армии
Костромские добровольцы даже в праздники идут записываться на службу в армии

С 1 января уже 8 жителей области – из Костромы, Буя, Шарьи, Макарьева и Нерехты – подписали контракты с Минобороны.

За минувший год более 2 тысяч жителей области добровольно вступили в ряды Вооруженных сил РФ. Только за декабрь решили служить по контракту в Армии России более 200 наших земляков.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, контракт заключают и люди с большим боевым опытом, и те, кто еще ни разу не проходил службу. Все военнослужащие проходят специальную подготовку.

Государство поддерживает своих защитников. Контрактники получают единовременную выплату из федерального и областного бюджета в сумме 245 тысяч рублей. Размер ежемесячного денежного довольствия – от 208 тысяч рублей. Для участников спецоперации действует широкий спектр льгот и мер поддержки. В том числе, это статус ветерана боевых действий, кредитные и налоговые каникулы, социальная программа реабилитации и адаптации, бюджетные места для обучения детей в вузах и другое.

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана и действует комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей, включающая медицинское обслуживание, социальную и юридическую поддержку, предоставление бесплатных земельных участков для строительства, льготной древесины для возведения жилья и многие другие меры.

Написать заявление на службу по контракту можно через Госуслуги, в военном комиссариате по месту проживания, непосредственно в пункте отбора контрактников (Кострома, ул. Пятницкая, д. 39/1), МФЦ или службе занятости, а также обратившись в органы местного самоуправления. Дополнительную информацию можно получить по единому номеру телефона 117 или на сайте службапоконтракту.рф.

Источник: ГТРК Кострома