Девушки из Костромы выиграли региональный Чемпионат АСБ по стритболу – Костромские новости
Девушки из Костромы выиграли региональный Чемпионат АСБ по стритболу

Уличный чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола 3×3 в дивизионе «Костромская область» – традиционный, проводится при поддержке компании «НОВАТЭК-Кострома». Победители получат возможность представить регион на Всероссийских соревнованиях.

Финальные встречи баскетболистов. Жара и на улице, и на площадке. Юбилейный, пятый по счету турнир АСБ проходит в Костроме на новом месте – это территория недавно отремонтированной водно-гребной базы. Продолжительность игры – 10 минут. По три игрока с обеих сторон. Круговая система – это когда сначала играют каждый с каждым, а дальше сильнейшие с сильнейшими.

Захар Сиднев, участник команды «Политех», г. Ярославль: «По отдельности игроки играют уже на протяжении долгого времени. Но сама команда собралась недавно, однако все опытные и настроены только побеждать».

Всего на турнире 16 команд: 11 мужских со всей Костромской области и соседней Ярославской и – впервые – 5 женских сборных – это спортсменки из Костромы, Буя, Галича и Рязани.

Встреча костромичек и рязанских баскетболисток завершается со счётом 9:6 в пользу наших девушек. Их команда – Костромского технологического техникума – образовалась всего год назад. Молодая, но амбициозная.

Баскетбол НАВАТЭК.mp4_snapshot_01.10.619.jpg

Дарья Юрьева, капитан команды «КТТ», г. Кострома: «Мы настроились, и мы сыграли. Да, были моменты, где мы не забивали, хотя очень хотелось, также были и провалы в защите. Но у нас командный дух, помощь и поддержка друг друга».

Региональный этап соревнований студенческой баскетбольной лиги организован при поддержке компании «НОВАТЭК». Она обеспечивает участников формой, профессиональными мячами. Даёт возможность играть и совершенствоваться, что может дать дополнительный толчок к развитию баскетбола в области, особенно женского.

Баскетбол НАВАТЭК.mp4_snapshot_01.47.560.jpg

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Я надеюсь, что наша инициатива поможет вузам подтянуть команды, собрать их и девчонки будут играть в Чемпионате АСБ так же, как и в других регионах».

Игры проходили фактически полдня. В итоге первое место среди мужских команд завоевали гости – «Политех» из Ярославля. А вот у девушек победу праздновали наши землячки из Костромского технологического техникума. Они получили кубки, медали и путёвку в столицу, где этой осенью пройдёт Всероссийский турнир АСБ.

Источник: ГТРК Кострома