Сергей Ситников предложил организовать в отделениях Сбербанка отдельную зону для пожилых людей
Сергей Ситников предложил организовать в отделениях Сбербанка отдельную зону для пожилых людей

Вопросы безопасности людей, возможности реструктуризации кредитов для юридических и физических лиц и адаптации финансового сектора к действию ограничительных мер по борьбе с эпидемией губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил с управляющим Костромским отделением Сбербанка Валерием Виноградовым. Глава региона обратил особое внимание на необходимость создания дополнительных условий для безопасности пожилых людей.

 Сегодня в Сбербанке людей больше обычного. Начались выплаты пенсий, а это всегда горячая пора. Губернатор предлагает – надо создать отдельные окна для пожилых людей, им сегодня  требуется особая забота.  
     «Я прошу сделать один пост специально для пожилых. Они у нас в группе риска находятся. Чтобы они как можно меньше времени находились в помещении банка. Надо их побыстрее обслуживать в отдельной зоне, чтобы избежать лишних контактов и сделать риски минимальными», – обратился губернатор к руководителю костромского филиала Сбербанка.
     Валерий Виноградов заверил, что офисы банка будут работать в режиме, достаточном для выдачи пенсий и проведению любых банковских операций в полном объеме. Тем не менее, график работы отделений Сбербанка будет скорректирован с учетом сложившейся ситуации, так что желательно отказаться от физического посещения офисов и переходить на получение услуг онлайн. Сегодня сотрудники ведут работу с пожилыми гражданами по получению бесплатных банковских карт.
     Ещё один вопрос – помощь предпринимателям. Уже решено, что беспроцентные кредиты на выплату зарплат сотрудникам смогут получить костромские предприниматели, которые работают в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Утверждается перечень таких отраслей, после этого начнутся выплаты.
     «Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» планируется предоставить гарантии на сумму до 100 млрд  рублей по кредитам на выплату заработной платы, рассчитанным на 6 месяцев под 0% годовых, которые малый бизнес возьмет у системно значимых банков и профильного МСП Банка. В том числе, по 20 млрд. рублей гарантий будет предоставлено Сбербанком и Банком ВТБ», – рассказал главе области Валерий Виноградов.
     Расширена и программа рефинансирования кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства. До 30 сентября 2020 года банки не будут ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика и будут проводить процедуры реструктуризации предоставленных кредитов в случае поступления заявлений заемщика.
     Для физических лиц, пострадавших от коронавируса, – заболевших, находящихся на вынужденном карантине, частично потерявших доход, а также испытывающих временные трудности с погашением регулярных платежей по кредитам, – банк готов в индивидуальном порядке предоставить кредитные каникулы до 6 месяцев без начисления штрафов и неустоек. Подача заявки доступна онлайн.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области
     

 


Источник: adm44.ru