Костромская статистика от СФР: в 2023 году 270 костромичек вышли на пенсию досрочно
Костромская статистика от СФР: в 2023 году 270 костромичек вышли на пенсию досрочно

Костромское отделение Социального фонда России (СФР) сообщает, что в 2023 году  страховая пенсия по старости была досрочно назначена для 270 многодетных жительниц области. Льготой по досрочному выходу на пенсию воспользовались 35 женщин, воспитавших пятерых детей, 33 – четырёх и  202 костромички, вырастившие троих детей. 

Специалисты СФР напоминают, что величина индивидуального пенсионного коэффициента для выходящих на пенсию в 2024 году должна быть не менее 28,2, а начиная с 2025 года – не менее 30.

При этом в стаж женщины включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды. В частности, это время ухода за детьми до полутора лет. За период ухода за первым ребенком начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за год, за вторым ребенком — 3,6, за третьим и четвертым — 5,4 коэффициента за год. Право получать досрочно страховую пенсию по старости имеют также и женщины, воспитывающие приемных детей. Но на женщин, лишенных родительских прав, пенсионные льготы не распространяются.

Источник: МК в Костроме