Кострома в монетах: Банк России открыл новую фотовыставку
Кострома в монетах: Банк России открыл новую фотовыставку

В Костроме во Дворце творчества заработала новая фотовыставка «Магия театра». Для костромичей и гостей города представлены фотографии памятных монет, на которых изображены великие русские режиссёры, актеры, композиторы, хореографы и знаменитые театральные, балетные и оперные постановки. Экспонаты предоставил Банк России.

Как сообщают организаторы, сами монеты изготовлены из драгоценных металлов – платины, золота, серебра и палладия, требуют особых условий хранения и перевозки. Поэтому посетители выставки увидят увеличенные изображения монет. Они смогут рассмотреть все тонкости работы художников-медальеров. Каждый экспонат сопровождается описаниями технических характеристик и историей создания рисунка.

Выставка названа в честь одноименной монеты «Магия театра». Это ключевая монета экспозиции, она была выпущена в 2018 году и посвящена Году театра в России. Ее дизайн объединяет в себе оперу и балет. На монете художники-медальеры запечатлели образы оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик» — постановок, известных во всём мире уже больше века, — рассказала эксперт костромского отделения Банка России Ирина Петрова.

Источник: k1news.ru