Без меня меня лечили: костромичам рассказали о странностях с ОМС
Без меня меня лечили: костромичам рассказали о странностях с ОМС

Костромичам рассказали, что делать делать, если на сайте Госуслуг запись о медицинской помощи, которую вам не оказывали. Эксперты ОМС сообщают, что происходит так, что на Госуслугах есть запись об оказании медицинской помощи, которую на самом деле человек не получал.

Приписки делают для того, чтобы медицинская организация получила деньги от страховой за помощь, которую на самом деле не оказывали. Чем больше пациентов обратилось за помощью по ОМС, тем больше денег получит медицинская организация. Это является экономическим преступлением.

Эксперты ОМС рекомендуют о таких фактах незамедлительно сообщать в Территориальный фонд ОМС или страховую медицинскую организацию, которая выдала вам полис ОМС. При подтверждении факта приписок медицинская организация обязана будет возместить незаконно полученные средства в страховую компанию, ранее оплатившую счета.

Устанавливается факт состоявшейся оплаты. Далее вместе с обращением гражданина, указавшим на отсутствие фактически оказанной медицинской помощи, формируется заключение, которое будет направлено в следственные органы для выяснения, имеются ли в действиях медорганизации признаки мошенничества, — поясняет советник генерального директора «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Кстати, случается и так, что в поликлинике могут отказать в проведении ежегодного обследования,мотивируя это якобы уже проведенным ранее. В таком случае, костромичам рекомендуют уточнить в больнице, что конкретно было сделано. Если помощь действительно не оказывалась, нужно обратиться обратиться в страховую компанию, которая проведёт экспертизу качества и установит факт приписки.

Источник: k1news.ru