Национальное рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Костромской области – Костромские новости
Национальное рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Костромской области

Региону присвоен уровень «BВВ+(RU)» со «стабильным» прогнозом. Эксперты высоко оценили деятельность региона по снижению долговых обязательств.

Аналитики отмечают, кредитный рейтинг Костромской области определяется умеренным уровнем долговой нагрузки, высокой долей капитальных расходов в совокупных расходах бюджета и положительными операционными показателями. Дополнительную поддержку оказывает существенный объем свободной ликвидности на его счетах.

Это уже не первое улучшение рейтинговых позиций Костромской области. В феврале 2021 года рейтинг с уровня «BВВ-(RU)» был повышен до уровня «BВВ(RU)». Такие результаты достигнуты благодаря планомерной работе по оздоровлению региональных финансов. По поручению губернатора Сергей Ситникова область сокращает и улучшает структуру государственного долга, наращивает собственные доходы бюджета. С 2012 года они выросли почти в 2,3 раза, объемы привлеченных финансовых средств – в 2,4 раза. За прошлый год Костромская область сократила государственный долг еще на 404 млн рублей. Долговая нагрузка снижена на 20,4 пункта – до 65%. В денежном выражении обязательства региона перед банками сегодня немногим более 1,5 млрд рублей. Это минимальная сумма задолженности с 2006 года.

Источник: ТРК “Русь”