Костромские дорожники оперативно ликвидируют последствия снегопада – Костромские новости
Костромские дорожники оперативно ликвидируют последствия снегопада

Кострому накрыл масштабный снегопад, и теперь городские службы устраняют его последствия. Нужно отметить, что дорожникам это удается делать оперативно.

Алексей Смирнов, глава администрации Костромы, приказал усилить работы по уборке и вывозу снега с улично-дорожной сети. Сейчас снегоуборочные работы идут в круглосуточном режиме.

В выходные дни проводилась механизированная уборка проезжей части на улицах с интенсивным движением и на маршрутах общественного транспорта. Особое внимание уделялось центральной части города, в частности улицам Советской и проспекту Мира, где был организован вывоз снега. За одну ночь было вывезено около 300 кубометров снега, а с начала сезона уже более 3160 кубометров.

За последние сутки на обработку проезжей части и тротуаров было использовано 524 тонны песко-соляной смеси. А для посыпки лестниц и пешеходных дорожек в центральной части города используются менее агрессивные реагенты, такие как гранитный отсев, крошка и многокомпонентные противогололедные материалы.

В уборке города от снега задействовано 30 единиц специализированной техники и более 50 дорожных рабочих муниципального предприятия. Они выполняют работы по очистке и посыпке основных улиц и тротуаров в различных районах города, включая Заволжский, Фабричный и Центральный. Также осуществляется уборка остановочных площадок и пешеходных переходов на Кинешемском шоссе и Профсоюзной улице.

На уборке второстепенных улиц задействовано 15 единиц техники подрядных организаций. Они производят механизированную уборку проезжей части, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов.

МКУ “Чистый город” занимается уборкой парков, скверов и других общегородских территорий. В план работ на сегодня включены уборка подземного перехода и лестниц на Береговой улице, первых кварталов улиц Свердлова, Шагова, проспекта Мира, Ленина, Симановского, проспекта Текстильщиков, Пятницкой, Долматова, Князева и других участков улично-дорожной сети с интенсивным пешеходным движением. В этих работах задействовано более 50 человек и 7 единиц техники.

Источник: МК в Костроме