МФЦ и отделение фонда «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве
МФЦ и отделение фонда «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

В костромском филиале фонда участники СВО, их семьи смогут подавать документы для оформления соцуслуг и выплат.

Отделения государственного фонда «Защитники Отечества» созданы в регионах по решению Президента России Владимира Путина.

В Костромской области при организации работы филиала активно использован опыт реализации областной комплексной программы поддержки военнослужащих – участников СВО и членов их семей, инициированной губернатором. Среди важнейших функций, которые несет фонд, это оказание помощи по принципу «одного окна».

По поручению главы региона был проработан вопрос, чтобы на базе фонда военнослужащие и их семьи могли воспользоваться услугами, которые предоставляет МФЦ.

Сегодня директор регионального многофункционального центра Ольга Максименко и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Костромской области Александр Дубов подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах поддержки ветеранов, участников СВО и семей погибших. Совместная работа МФЦ и «Защитников Отечества» позволит более эффективно решать вопросы по оформлению подопечными филиала фонда региональных и федеральных льгот.

На площадке фонда ветераны, участники СВО и семьи смогут подать документы для оформления денежных выплат, набора социальных услуг, компенсации оплаты коммунальных услуг, возмещения затрат по газификации в рамках региональной программы догазификации и другие услуги, которые предусмотрены МФЦ.

«Это сделано, прежде всего, для удобства участников, ветеранов СВО и семей погибших бойцов. Нам важно создать для наших подопечных на площадке филиала фонда единую точку входа для оформления социальных мер поддержки, льгот. Теперь нашим бойцам не нужно будет ходить по разным организациям. Данная работа станет огромной помощью как ветеранам и семьям военнослужащих, так и социальным координаторам», – подчеркнул руководитель областного отделения фонда «Защитники Отечества» Александр Дубов.

Услуги по линии МФЦ дополнят широкий перечень возможностей, которые сегодня предоставляются на площадке филиала фонда в Костроме. Сейчас там ведут приемы юристы адвокатской и нотариальных палат Костромской области, психологи медицинского центра психотерапии и практической психологии, специалисты бюро медико-социальной экспертизы. Для подопечных с инвалидностью имеется технические средства реабилитации, которые предоставляются им бесплатно.

За время работы филиала при поддержке администрации Костромской области и курирующих ведомств решено более 600 вопросов, поступивших от участников спецоперации и членов их семей.

«Технически все вопросы с фондом мы уже отработали. Здесь будет организовано рабочее место сотрудника МФЦ, будут оказываться все государственные и муниципальные услуги. Не только те, которые касаются участия в СВО, а все, какие могут потребоваться подопечным филиала фонда, в том числе государственная регистрация права, постановка на кадастровый учет, налоговые льготы и другие. Планируем, что со следующей недели мы уже начнем процесс», – рассказала директор МФЦ Костромской области Ольга Максименко.

Источник: Администрация Костромской области