«Галичское Заозерье» собрало в Костромской области велоспортсменов из разных регионов России
«Галичское Заозерье» собрало в Костромской области велоспортсменов из разных регионов России

Соревнования «Галичское Заозерье» уже не первый год становятся местом сбора спортсменов и любителей спорта со всей страны. Напомним, дважды в год в окрестностях деревни Толтуново в Галичском районе собираются несколько сотен людей, чтобы принять участие в турнире по бегу или лыжном марафоне.

Автором проекта по развитию циклических видов спорта и пешеходной туристической тропы «Галичское Заозерье» является благотворитель Всеволод Розанов. Мероприятия по созданию в районе туристического кластера реализуются при непосредственной поддержке администрации Костромской области и лично губернатора Сергея Ситникова.

Организаторы отмечают, что Галичское Заозерье – уникальный уголок природы, расположенный в самом сердце России. Здесь можно увидеть живописные пейзажи, разнообразные ландшафты и прочувствовать атмосферу настоящего спортивного праздника, в который команда вложила всю свою душу и опыт.

Сегодня в рамках проекта в Галичском районе впервые прошел гравийный веломарафон. Это уже шестые соревнования в рамках проекта «Галичское Заозерье». Ранее здесь были проведены три лыжные гонки, два беговых турнира.

Веломарафон собрал более двухсот спортсменов из Москвы, Подмосковья, Иванова, Ярославля, Вологды, Костромской области. Для велосипедистов были организованы дистанции в 14, 66 и 97 километров, а также детские заезды 1 и 3 километра. В ходе гонки участники смогли не только посоревноваться, но и познакомиться с местными памятниками архитектуры и историческими местами – трассы проходят и по шоссе, и по пересеченной местности.

Для всех участников веломарафона организовали горячее питание. Сразу на финише соревнований их ждала полевая кухня. В день соревнований для гостей марафона были организованы трансферы к месту гонки с отправлением из Костромы и Галича. Также специально для участников, у которых не было возможности привезти велосипед на мероприятие самостоятельно, накануне работала доставка снаряжения до стартово-финишного городка.

Самой массовой дистанцией на гравийном веломарафоне «Галичское Заозерье» стала гонка на 14 километров, в ней приняли участие 64 спортсмена. Среди мужчин первое место на дистанции занял Данил Вашуков с результатом 31:24, у женщин первое место – у Екатерины Кожевниковой с результатом 39:27.

Источник: Администрация Костромской области