Благодаря президентскому нацпроекту повышается транспортная доступность сельских населенных пунктов – Костромские новости
Благодаря президентскому нацпроекту повышается транспортная доступность сельских населенных пунктов

Благодаря президентскому нацпроекту повышается транспортная доступность сельских населенных пунктов

В Островском районе началась укладка асфальта на участке дороги Ивашево-Заборье

Дорога Ивашево-Заборье – одна из значимых трасс Островского района. Она связывает несколько населённых пунктов с районным и областным центром. Дорогу используют для перевозки грузов аграрные и лесоперерабатывающие предприятия, автобус доставляет учащихся из окрестных деревень в Александровскую школу.

В ходе ремонта региональной трассы в нормативное состояние будет приведен участок протяжённостью 4,6 км. Работы на объекте ведет Костромаавтодор. В прошлом году проведена расчистка полосы отвода от леса и кустарников, заменены водопропускные трубы, устроено новое основание в местах образования дефектов дорожного покрытия, уложен выравнивающий асфальтобетонный слой.

В новом сезоне на дороге начато устройство верхнего слоя асфальта. На сегодняшний день работы выполнены на участке около 1,5 км. Впереди планировка откосов, укрепление обочин, установка барьерного ограждения, дорожных знаков, нанесение разметки.

«Дорогу нашу, конечно, поддерживали, но такого ремонта, как сейчас, по президентскому национальному проекту, не помнит никто», – отметила местная жительница Наталья Чеснокова.

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Островском районе Костромской области также планируется отремонтировать подъезд к селу Марково, который ведёт к мемориальному и природному музею-заповеднику «Щелыково». Общая протяжённость участка 5,1 км.

По информации регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства, в этом году по различным программам запланирован ремонт порядка 300 км дорог Костромской области.

Благодаря президентскому нацпроекту повышается транспортная доступность сельских населенных пунктов

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области