Костромской губернатор поблагодарил врачей, которые впервые выполнили операцию на открытом сердце
Костромской губернатор поблагодарил врачей, которые впервые выполнили операцию на открытом сердце

Прорыв в лечении пациентов. Сегодня в костромском клиническом онкологическом диспансере впервые в истории регионального здравоохранения проведена операция на открытом сердце.

Такие оперативные хирургические вмешательства еще 10 лет назад в области были невозможны. Однако сейчас в Костроме успешно работает современный онкологический центр. Он был введен в эксплуатацию 3 года назад. Построить современный корпус удалось благодаря личным встречам губернатора Сергея Ситникова в Правительстве и профильных федеральных ведомствах. В рамках президентского национального проекта «Здравоохранение» закуплено современное высокотехнологичное оборудование, которое открыло новые возможности для лечения пациентов. Благодаря сотрудничеству онкологического центра и областной клинической больницы сформирована кардиохирургическая служба. В январе 2023 года онкоцентр получил лицензию по кардиохирургическому профилю. Специально для проведения операций Костромская область закупила аппарат для искусственного кровообращения. Сердечно-сосудистые хирурги, анестезиологи, реаниматологи, кардиологи и медсестры прошли обучение в федеральных клиниках. Пациенту, которому сделана операция, 48 лет. У него была выявлена аневризма грудной аорты с расслоением. Врачи проделали ювелирную работу. Необходимо было остановить сердце, подключить аппарат искусственного кровообращения, он замещает сердце во время таких операций, удалить аневризму и пришить искусственный сосуд. Операция прошла успешно. Теперь пациент сможет жить полноценной жизнью.

Владимир Унгурян, главный врач онкодиспансера: «Это историческое событие для медицины, и это историческое событие для нашего коллектива. Понятно, что любой человек имеет право поехать в федеральный центр. Но важно, чтобы была возможность и здесь выполнить, получить такую процедуру. Второй момент – без сомнения важен внутренний профессиональный рост. Если наши врачи, которые занимаются каждодневной онкологической работой, хирурги, анестезиологи будут иметь компетенции еще и в кардиохирургии, то нам не надо будет приглашать других специалистов, у нас уже будет эта технология отработана. И мы поставили себе такую цель. И большое спасибо нашим коллегам из Института Петровского, лично Академику Белову за то, что они нас поддержали».

Подготовку к операции контролировал ведущий российский кардиохируг, академик РАН Юрий Белов. Он приезжал в Кострому, чтобы проверить возможности медицинского учреждения и наличие необходимого оборудования. Сегодня Юрий Владимирович вместе с командой костромских врачей провел операцию на открытом сердце.

Юрий Белов, академик РАН: «Это первая подобная операция в Верхнем Поволжье. Операция сложная, но она прошла в штатном режиме, без кровопотери, за минимальный период времени. Костромские врачи хорошие, чувствую, что они в теме. Материально техническое обеспечение в этом учреждении блестяще».

Антон Казанцев, зав. отделением сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы: «Операция прошла успешно. Юрий Владимирович применял свою собственную методику шитья аорты. Такая методика применяется только им и только в Москве. Я думаю впредь, если такие пациенты будут попадать к нам на операционный стол, мы будем пользоваться только его методом. До настоящего момента такие пациенты ездили в другие города – Санкт-Петербург, Москву. Теперь с опытом, который мы приобрели, мы сможем это все делать здесь, и людям не нужно будет никуда ехать. В родных стенах, на родной земле оперироваться, быстрее выздоравливать, быстрее реабилитироваться и уходить домой здоровыми».

Ранее ежегодно костромичам с подобными диагнозами приходилось ездить на такие операции в федеральные клиники. Теперь их будут оперировать в Костроме.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Работа на открытом сердце — очень тяжелая и сложная. Но мы приняли решение, что такие операции будем проводить у нас в регионе, используя базу онкологического диспансера с привлечением специалистов отделения сосудистой хирургии областной больницы. Проведена большая подготовительная работа. Большую помощь в подготовке и проведении первой операции на открытом сердце в Костроме оказал директор Института кардио-аортальной хирургии Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского Юрий Владимирович Белов. Я благодарю Юрия Владимировича! Слова признательности выражаю всей бригаде, которая сегодня была задействована в проведении первой операции на открытом сердце. Особая благодарность главному врачу онкодиспансера Владимиру Михайловичу Унгуряну и заведующему отделением сосудистой хирургии областной больницы Антону Николаевичу Казанцеву. Убежден, что расширение видов высокотехнологичной медицинской помощи положительно отражается на всей системе здравоохранения региона. Такие прорывные достижения мотивируют коллег к профессиональному росту, а это залог формирования передовых коллективов врачей».

Источник: ТРК “Русь”