Трэш: медсестра подралась с костромичкой-антипрививочницей в школе – Костромские новости
Трэш: медсестра подралась с костромичкой-антипрививочницей в школе

Это произошло в Чухломе.

В школе Костромской области подрались из-за прививок, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как нам стало известно, инцидент произошёл в школе города Чухлома. В конце января прямо в кабинете директора произошел конфликт между школьной медсестрой и мамой двух учеников. Судя по видео, медик агрессивно отреагировала на реплики женщины и ударила ее локтем, а затем назвала “ненормальной”.

Однако конфликту, как выяснилось, предшествовали долгие разборки. Жительница Чухломы рассказала, что отказалась от всех прививок и диспансеризации в школе и принесла запрет на медицинские манипуляции в отношении двух сыновей. Но написала его в свободной форме. Директор, по словам женщины, бумагу не приняла и повела родительницу поговорить с медсестрой. Именно тогда и произошла потасовка.

В конфликт пришлось вмешиваться региональному департаменту здравоохранения и буквально примирять двух разъяренных женщин. В частности, чиновники подчеркнули, что родители имеют право отказаться от прививок, однако должны написать заявление в установленной форме, а не волеизъявление от руки. 

“Надо признать, что стороны, к сожалению, не проявили должного уважения в отношении позиций друг друга. Руководством больницы была взята объяснительная с медсестры и проведена беседа по соблюдению ею правил деонтологии, а также недопущению подобных ситуаций в дальнейшем”, — прокомментировали в депздраве.

Кроме того, медики пригласили мать-антипрививочницу в чухломскую больницу, где объяснят, почему детям важно получать медицинскую помощь. Однако подчеркнули, что окончательное решение все же остается за родителями. 

Отметим, что сейчас часть мам и пап встала на сторону обеспокоенной матери, а на медсестру посыпались новые жалобы — якобы она грубит детям и заставляет всех делать прививки. Другие родители говорят, что женщина провоцировала медсестру видеосъемкой «впритык», хватала ее вещи и не давала выйти из кабинета. Региональный депздрав обещал разобраться во всех жалобах и провести проверку.

Женщина настаивала, чтобы ее сыновьям не проводили диспансеризацию и делали прививки. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today