Житель Костромской области взыскал деньги с юриста занимавшегося его наследством
Житель Костромской области взыскал деньги с юриста занимавшегося его наследством

Многим гражданам в силу различных жизненных обстоятельств приходится обращаться в суды в целях защиты своих гражданских прав. Однако, не каждый из нас обладает необходимыми юридическими знаниями, чтобы самостоятельно определить каким образом строить защиту, какие доказательства нужно собрать и вообще, с каким иском идти в суд. Для этого люди обращаются не только к адвокатам, но и к юристам, полагаюсь на их знания, необходимую помощь, при этом не жалея никаких финансовых затрат.

Житель Чухломского района, пропустивший установленный законом срок для вступления в наследство после смерти родственника, нашел юриста, который согласился помочь наследнику собраться все необходимые документы и подготовить в суд исковое заявление о признании за ним права собственности на наследуемое имущество. Для этих целей в ноябре 2020 года с юристом был заключен договор, согласно которому мужчина уплатил 60 000 рублей и терпеливо ждал оказания услуг.

В Чухломский районный суд исковое заявление поступило спустя 2 года. Но в связи с имеющимися недостатками, препятствующими принятию иска к производству суда, заявление дважды возвращалось истцу со всеми документами.

Не получив в итоге того, что было обещано, мужчина решил взыскать с юриста потраченные им суммы. Для этого он обратился к другому юристу.

Новое исковое заявление было подано в суд с требованием взыскании задолженности по договору оказания услуг.

Мужчина пояснял, что он уплатил все денежные средства по договору. В течение года юрист обещал оформить документы, но результата не было. Связаться с юристом по телефону или через социальные сети у мужчины не получилось, поскольку везде он был заблокирован. Лично встретиться тоже не получилось.

Мужчина просил вынести судебное решение о взыскании с юриста денежных средств, уплаченных по договору в размере 60 000 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по уплате государственной пошлины за обращение в суд и расходы на своего нового представителя.

Ответчик в судебных заседаниях возражал в удовлетворении иска. Признала, что между ними деятельно был заключен договор на оказание услуг, по которому она приняла на себя обязательства по оформлению документов и юридического сопровождения при оформлении прав на объект недвижимости. Сумма услуг действительно составляла 60 тысяч рублей, в которую входили расходы на оплату услуг третьих лиц, изготовление технических документов. Работа была разделена на 4 этапа, равнозначных по цене, в каждый из которых входило выполнение различных мероприятий. Указала суду стоимость каждой услуги: консультации, направления запроса, выезда, изучения документов, встреч с заинтересованными лицами, составление иска и прочее. Жалоб по качеству оказания услуг и их стоимости от мужчины не поступало.

Представитель ответчика в судебном заседании полагал, что договор был исполнен доверителем в полном объеме добросовестно и качественно. Фактически заключенный договор является смешанным, так как содержит признаки договора оказания услуг и договора поручения на выполнение определенных действий. Полагал, что услуги по договору выполнены в полном объеме, поскольку в итоге исковое заявление было подготовлено и направлено в суд. Срок действия договора закончился. Акт выполненных работ подписан в феврале 2022 года. При его подписании мужчина не оспаривал ни стоимость работ, ни объем, ни порядок исполнения договора.  Поскольку по договору юрист оказывает только юридическое сопровождение, то он лично не занимался направлением искового заявления в суд и фактически не мог знать о возврате данного заявления истцу.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд удовлетворил исковые требования  частично.

Факт заключения договора и оплаты по нему оговоренной суммы истцом доказан. А вот доказательств предоставления услуг по договору в полном объеме исполнителем представлено не было.

Суд отметил, что из буквального толкования заключенного между сторонами спора договора следует, что юрист был обязан оказать клиенту определенный набор услуг. Из представленных суду доказательств прослеживалось выполнение части работ по договору, в том числе обращение в государственные и муниципальные органы с целью сбора документов, составление первоначального искового заявления о признании права собственности на наследуемое имущество клиента.

В связи с чем суд считает, что ответчиком был исполнен только первый этап предмета договора, в связи с чем возмещению истцу расходы по данному этапу не подлежат. А поскольку каждый из четырех этапов равнозначен по сумме, то из общей суммы договора в 60 000 рублей не подлежат возмещению только 15 000 рублей.

Согласно нормам гражданского законодательства, поручая индивидуальному предпринимателю, оказывающему юридические услуги, совершение тех или иных действий или осуществление определенной деятельности, доверитель (заказчик) вправе рассчитывать на его профессиональные познания. Поэтому ненадлежащее исполнение данным лицом обязательства, вследствие халатного отношения к своим обязанностям либо незнания норм действующего законодательства, приведшие к возникновению необоснованного расходования денежных средств заказчика вследствие некачественного оказания юридических услуг, может рассматриваться как нарушение исполнителем договорного обязательства. При таких обстоятельствах риск незнания либо неисполнения законодательства не может перекладываться на заказчика. Поэтому заказчик вправе потребовать возмещения убытков, возникновение которых находится в прямой причинно-следственной связи с недостатком такой услуги, но более того не обязан оплачивать исполнителю некачественно оказанную услугу.

Полагая, что клиент не обязан оплачивать юристу некачественно оказанные услуги, судом вынесено решение, в соответствии с которым юристу придется вернуть клиенту денежные средства в размере 45 000 руб., а так же проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Решение суда вступил в законную силу по истечении срока для его обжалования, на что у участвующих в деле лиц есть один месяц.

Новогоднее чудо – юная жительница Костромы изготавливает елочные игрушки в ретро-стиле из ваты

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме