Костромские скандалы: сотрудник УФСИН осужден за «благодушие» к контингенту
Костромские скандалы: сотрудник УФСИН осужден за «благодушие» к контингенту

Пресс-служба Костромсого СУ СК сообщает о судебном решении по скандальному делу замначальника оперативного отдела исправительной колонии №1.

Судили его по статье «превышение должностных полномочий», которое на практике проявлялось в «благодушии», которое сотрудник УФСИН проявил в отношении двух сидельцев, сумевших обзавестись смартфоном с возможностью выхода в интернет. Начальник оперативного отдела долгое время делал вид, что «не замечает» этого нарушения режима — и требовал того же и от других сотрудников колонии.  

Однако такое «сотрудничество» с контингентом вышло для гражданина начальника боком — подчиненные не захотели участвовать в таких «неформальных отношениях» и сообщили о незаконных требованиях в СУ СК.

Там возбудили уголовное дело и в ходе его расследования провели на территории колонии обыски, в ходе которой средства сотовой связи были изъяты.

В результате суд приговорил бывшего заместителя начальника оперативного отдела к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 

Источник: МК в Костроме