Как привлечь кадры в школы Костромской области – Костромские новости
Как привлечь кадры в школы Костромской области

Тему обсудили в областной думе на Совете по социальной политике. К разговору депутаты пригласили руководителей образовательных учреждений, глав муниципалитетов, профильный департамент.

Сейчас новые знания школьникам региона дают порядка 6 тысяч педагогов. Не хватает 408. Дети, конечно, не остались без уроков, нагрузку распределили на работающих учителей. Кадровую политику в образовании регион начал проводить 2 года назад. Число бюджетных мест в педколледжах выросло на 75%, в вузах – в 5 раз. Свою лепту вносят муниципалитеты. В прошлом году со студентами высшей школы заключено 37 целевых договоров. Во многих городах и районах будущим педагогам платят стипендии, а по окончании учебы готовы предоставить жилье. В привлечении кадров в школу готова помогать область. По инициативе губернатора Сергея Ситникова принята программа. В ее рамках предлагается установить региональную стипендию студентам-целевикам: 2 тысячи рублей для учащихся колледжей, столько же для первокурсников и второкурсников вузов – и для 3,4,5 курсов – по 5 тысяч рублей. Кроме того, на Совете принято решение обратиться на уровень федерации, чтобы вернуть программу ипотечной поддержки учителей, которая действовала до 2015 года. А пока регион намерен предоставлять субсидии тем муниципалитетам, которые готовы строить служебное жилье для педагогов.

Галина Полякова, председатель комитета Костромской областной Думы по образованию, культуре и делам архивов: «На самом деле приходит много педагогов, и количество молодых педагогов увеличивается. Да, средний возраст педагогов старше 55 лет тоже большой – 30%. Мы надеемся, на меры, которые предпринимают образовательные учреждения. С каждым годом увеличивается прием на педагогические специальности, в связи с этим мы ждем прорыва».

Источник: ТРК “Русь”