Врачи областной клинической больницы осваивают новое оборудование
Врачи областной клинической больницы осваивают новое оборудование



Это еще один этап в истории костромской урологии. Техника позволит делать операции малоинвазивным, то есть щадящим способом. В том числе, при лечении мочекаменной болезни. Этот недуг в последнее время сильно помолодел и стал поражать людей в возрасте 30+.

Людмила Васильевна за год уже второй раз оказывается на больничной койке. Всему виной камень размером почти сантиметр. Его путешествие по организму пенсионерка не сразу приняла за болезнь. Поначалу думала, что переборщила с физнагрузками. Но обследование подтвердило худшие прогнозы. Впереди у пациентки дистанционная литотрипсия.

Людмила Румянцева, пациентка урологического отделения областной клинической больницы им. Е.И. Королёва: «И профессионализм, и отношение доктора прекрасное. Очень грамотный. Корректный. Приятно и надёжно. Знаешь, что попал в хорошие руки».

Анастасия Батарева, корреспондент: «Сейчас в отделении проходят лечение 27 человек. Больше половины страдают мочекаменными недугами. В нашей области только зарегистрированных с такими болезнями около 3 тысяч человек».

Зачастую после лечения пациенты отделения вновь попадают сюда. Так вышло и с Людмилой Румянцевой. Мочекаменная болезнь недуг рецидивирующий. Побеждать его эффективнее учатся костромские врачи. В помощь им теперь новое оборудование. Работать на нём 5-ть наших докторов научили в Москве. В операционной урологического отделения располагается целый комплекс мед. техники. Это ультразвуковой гармонический скальпель, позволяющий минимизировать кровопотери. Его медики уже используют во время операций на предстательной железе. Рентгенаппарат С-дуга, выполняющий роль навигации и лазерный литотриптер, применяемый для дробления камней в мочеточниках и мочевом пузыре.

Владимир Ступин, заведующий урологическим отделением областной клинической больницы им. Е.И. Королёва: «С этим оборудованием у нас больше появилось возможностей. Например, мы можем дробить такие камни, которые раньше требовали бы повторной госпитализации пациентов. У них сокращается срок пребывания, благодаря в частности лазерному литотриптеру, который позволяет дробить быстро и очень комфортно в мочеточнике. Конечно, мы и раньше оказывали такую помощь, сейчас стало больше возможностей и это приятно».

Вскоре здесь установят новый аппарат УЗИ экспертного класса. В тандеме с рентгенаппаратом врачи смогут во время операции сначала правильно позиционировать камень в почке, чтобы выйти на него инструментом через небольшой прокол в поясничной области, а затем разрушить камень и удалить фрагменты через этот же прокол. В этом случае риски повторной госпитализации пациента снижаются.

Николай Гирин – директор департамента здравоохранения Костромской области: «Это, конечно, новое слово, новый уровень оказания медицинской помощи гражданам не только областной больницы и города Костромы, но и в разрезе всей области. Это высокотехнологичная медицинская помощь, которая снова расширяет свои границы и приближается к гражданам».

В урологическое отделение оборудования уже поступило на сумму более 50 миллионов рублей. И это не всё. В ближайшее время здесь ждут эндоскопический комплекс, который позволит проводить трансуретральные и лапароскопические операции.


Источник: ТРК “Русь”