Правила строже – уровень подготовки выше
Правила строже – уровень подготовки выше



С 1 апреля экзамен на получение водительских прав будет проходить по новому регламенту. Изменений сразу несколько. Теперь ученики автошкол больше не будут демонстрировать навыки вождения на автодроме. Вся практическая часть испытания будет проходить в условиях реального дорожного движения. Перемены коснулись также маршрута учебной машины в «городе» и даже времени проведения экзамена.

На счастливый случай рассчитывать не придется. От теории будущие водители теперь будут переходить непосредственно к практике. И сразу попадут в условия, с которыми столкнутся после получения заветного удостоверения. Где на дороге кроме них есть другие участники движения, а еще аварийные и прочие непредвиденные ситуации. Кто готовился к экзамену на совесть, тот справится, говорят специалисты. Остальным, по всей видимости, садиться за руль еще не время.

Руслан Мотыльков, костромич: «Этап автодрома нужен, чтобы его можно было проще выполнять в условиях города. Если здесь получается, то получится и в городе. Убрали. Теперь будет посложнее, но поинтереснее. Люди будут учиться сразу в городских условиях, будет больше опыт, будет интереснее. Лучше навыки».

Не коснется нововведение тех, кто сдает экзамен на права категории «А», «М» и «В1». Желающие управлять мотоциклом, мопедом и квадроциклом практические задания по-прежнему будут выполнять исключительно на автодроме. Для отработки навыков вождения площадка, конечно, остается открытой для всех студентов автошкол. Тренировки – часть учебного процесса.

Александр Туманов, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД по Костромской области: « Для граждан, которые сдали «площадку» по старым правилам до 1 апреля действует переходный период. Практическую часть экзамена они будут сдавать уже по новым правилам, но те упражнения, которые ранее проверялись на закрытой площадке, проверяться не будут».

Время проведения экзамена сократится. Насколько – зависит от категории. Маршрут движения учебной машины по городу каждый раз будет меняться. Его определит инспектор, исходя из утвержденного перечня улиц. Так что, привычки ориентироваться на каком-то одном пути для получения прав теперь будет не достаточно. Для тех, кто планирует сдавать на права, очевидная мотивация усилить подготовку к предстоящему экзамену.


Источник: ТРК “Русь”