Сергей Ситников провел рабочую встречу с руководством компании Tele2
Сергей Ситников провел рабочую встречу с руководством компании Tele2

Губернатор и представители сотового оператора обсудили дальнейшие планы по обеспечению жителей региона качественной мобильной связью и Интернетом.

Об итогах работы, планах по повышению качества и доступности сотовой связи в Костромской области рассказали директор макрорегионального филиала «Центр» Денис Маликов и директор костромского филиала Алексей Бойко.

С 2021 года между администрацией Костромской области и Tele2 действует соглашение о реализации совместных проектов. Мобильный оператор участвует в программе устранения цифрового неравенства, которая реализуется в рамках национального проекта Президента «Цифровая экономика». Реализация мероприятий программы позволяет обеспечить доступ жителей сельских территорий к качественной мобильной связи и Интернету. В проекте участвуют населенные пункты с числом жителей от 100 до 500 человек.

Всего в прошлом году базовые станции, обеспечивающие уверенный сигнал сотовой связи и мобильного Интернета, оборудовали в девяти населенных пунктах. Благодаря этому доступ к качественной и высокоскоростной инфраструктуре связи получили более полутора тысяч жителей Костромской области. Всего же за три последние года в регионе установили 29 базовых станций.

В ходе рабочей встречи с губернатором представители компании Tele 2 сообщили, что в 2024 году базовые станции для обеспечения стабильной сотовой связью небольших населенных пунктов будут оборудованы в Костромском, Островском, Нерехтском, Кадыйском и Парфеньевском районах. Кроме того, оператор сотовой связи планирует провести ряд мероприятий по улучшению качества сети на территории областного центра.

Источник: Администрация Костромской области