Автопарк школьных автобусов в Костромской области пополнился новыми машинами – Костромские новости
Автопарк школьных автобусов в Костромской области пополнился новыми машинами

Комфортно и безопасно. Регион получил восемь машин по Федеральной программе «Школьный автобус». Автопарк учреждений образования Костромская область обновляет в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина. Ключи от новеньких «ПАЗов» и «ГАЗелей» главам семи районов вручил губернатор Сергей Ситников.

Ремни безопасности, багажные полки под рюкзаки и ранцы, дополнительная ступенька для самых маленьких пассажиров, 22 посадочных места, цифровой тахограф и система ГЛОНАСС, скорость не более 60 км/ч. Школьная модификация «ПАЗа» полностью соответствует техническим требованиям ГОСТа «Автобусы для перевозки детей». Водитель Сусанинской школы Николай Румянцев уверен – новая машина всегда плюс, главное бережное отношение к технике.

Николай Румянцев, водитель Сусанинской школы: «Бывает, бывает и 200 км намотаешь, если в Кострому едешь, бывает, а где-то примерно 70. Можно технику и за месяц, и за полмесяца ломать. – Будете беречь? – Конечно! Я к машинам отношусь очень трепетно».

Если в учреждениях образованиях других муниципалитетов технику, отработавшую 10 лет меняют, то в Канёвской школе Шарьинского района своего автобуса не было. Теперь более 20 учеников школы могут быстро, безопасно и с комфортом добраться на уроки.

Николай Глушаков, глава Шарьинского района: «Это важнейшая задача, именно обеспечить подвоз детей в школу и из школы. И еще, естественно, выезды на все возможные районные мероприятия, областные мероприятия».

Ключи от новеньких «ПАЗов» и «ГАЗелей» губернатор вручил главам Костромского, Кологривского, Островского, Октябрьского, Сусанинского, Шарьинского и Солигаличского районов. Для нашего региона участие в Президентской программе особо актуально, подчеркнул Сергей Ситников и дал поручение властям на местах привести школьные маршруты в порядок.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Регион наш характеризуется малонаселенностью, при этом количество населенных пунктов у нас очень большое, но много детей на подвозе. Детей каждый день мы возим в школу 148 маршрутами. Все они сегодня отработаны ГИБДД, общая их протяженность – это почти 5 000 км. Задача районов сегодня только одна – это привести в нормативное состояние свои районные дороги, региональные приведенные в порядок, и пройти в обязательном порядке сертификацию маршрута в ГИБДД, чтобы сам по себе маршрут был безопасен для деток».

С 2016 г. в муниципальные образования области новые автобусы поступают систематически. На сегодняшний день в учреждениях образования нет ни одной машины старше 9 лет.

Источник: ТРК “Русь”