Костромская область по президентской программе приобрела ещё восемь школьных автобусов – Костромские новости
Костромская область по президентской программе приобрела ещё восемь школьных автобусов

Ключи от новой техники губернатор Сергей Ситников сегодня вручил главам муниципальных образований.

В Костромской области для доставки детей в школы действуют 187 маршрутов общей протяженностью около 4,9 тысячи км. До общеобразовательных учреждений школьные автобусы доставляют более 3 тысяч учеников. Вся техника соответствует требованиям ГОСТа для перевозки детей, оснащена навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками.

С 2016 года при поддержке федерального бюджета Костромская область приобрела 139 школьных автобусов. На маршрутах нет ни одной единицы транспорта старше десяти лет.

Сегодня губернатор Сергей Ситников передал главам муниципалитетов ключи от очередной партии автотранспорта для школ. Это четыре автобуса ПАЗ и четыре микроавтобуса ГАЗель.

«Область принимает активное участие в федеральной программе закупки школьных автобусов, инициированной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Программа направлена на заботу о детях, которые живут на удалении от школ. Для нашего региона участие в этой программе особо актуально, потому что регион наш характеризуется малосельностью, при этом количество населенных пунктов у нас очень большое. Радует, что сегодня всем автобусам в школах 6-8 лет и меньше», – отметил Сергей Ситников.

Новые автобусы будут возить детей в школы в Костромском, Кологривском, Островском, Октябрьском, Сусанинском, Шарьинском и Солигаличском районах.

«Мы получаем автобус для Коневской школы, в которой обучается 22 ребенка. При поддержке области мы построили до деревни дорогу и сегодня нам передали автобус, благодаря которому появится новый школьный маршрут, дети смогут добираться в школу на автобусе», – рассказал глава Шарьинского района Николай Глушаков.

«Обновление автобусного парка муниципальных образовательных учреждений – это огромное замечательное дело. Я надеюсь, что новый автобус будет долго служить нам верой и правдой. Огромное спасибо губернатору Сергею Константиновичу Ситникову за то, что он на постоянной основе делает эту работу во благо нашей Костромской земли», – отметил глава Кологривского муниципального округа Сергей Данилов.

Источник: Администрация Костромской области