Как живет уникальный плавучий научный городок, расскажет телеканал «Наука»
Как живет уникальный плавучий научный городок, расскажет телеканал «Наука»

5 февраля в 21:00 на канале состоится премьера фильма «Большой скачок. Платформа „Северный полюс“»

Проект «Большой скачок» — научно-популярная познавательная линейка о достижениях российской и мировой науки, цель которой — рассказать в интересной и доступной форме о вещах и явлениях, которые окружают человека в повседневной жизни, и о том, как они влияют на жизнь самого человека.

В новом фильме «Платформа „Северный полюс“» будет показано, в каких условиях существует ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проекта 00903 — уникальное судно, которому нет аналогов по назначению и конструкции.

Оно единственное в мире способно вмерзать в льдину и целых два года автономно дрейфовать в Ледовитом океане. Здесь находится 17 лабораторий и 34 ученых разных направлений… Гидрохимики, ледоисследователи, метеорологи, морские биологи — все работают над тем, чтобы подробно изучить экосистемы Арктики, а также найти решения экологических проблем этой страны бескрайних льдов.

О жизни плавучего научного городка, который позволяет безопасно выполнять широкий комплекс исследований в Северном Ледовитом океане, его истории и открытиях расскажут российские ученые: геоморфолог, океанолог, представители ФГБУ ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ, отдела океанологии Института Арктики и Антарктики.

Как новая платформа, оснащенная самым современным научным оборудованием, стала настоящим прорывом в исследовании Арктики?

Смотрите в проекте «Большой скачок» 5 февраля в 21:00 на канале «Наука».

Источник: МК в Костроме